Договор о сотрудничестве

Подписали власти и иркутское землячество

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и президент региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал», гендиректор госкорпорации «Российские технологии» Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве.

Землячество будет оказывать региональному правительству помощь в разработке и продвижении стратегически значимых проектов и программ, направленных на социально-экономическое развитие Приангарья, формирование положительного имиджа региона на российском и мировом рынке инвестиций. А также содействовать участию организаций Иркутской области в выставочно-презентационных мероприятиях, проводимых в Москве и Московской области, разработке и реализации природоохранных мер, в том числе комплексных мер по защите озера Байкал, развитию культурных традиций, активизации деятельности учреждений культуры и общественных объединений, сообщила пресс-служба губернатора.

– Активная работа землячества поможет привлечь бывших жителей Приангарья к реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие области. Ведь для воплощения любого проекта необходимы усилия многих людей, – сказал Сергей Ерощенко.

В беседе с журналистами Сергей Чемезов сообщил, что в пятницу «Ростехнологии» подписали соглашение с Иркутским научным центром СО РАН. Речь идет о том, что стороны будут сотрудничать в создании новых продуктов в области микроэлектроники, медицинского оборудования, специальной техники, необходимой для укрепления обороноспособности страны.

Сергей Чемезов также не исключил участия госкорпорации в решении проблем Байкальского ЦБК.

– Пока мы способствуем в решении проблем ЦБК с позиции иркутского землячества. Не исключаю, что с нашими иностранными партнерами мы придумаем, как решить проблему перепрофилирования комбината, – сказал он.

По мнению Чемезова, конкретное решение по судьбе Байкальского ЦБК может быть принято на уровне правительства в течение двух месяцев, а сам процесс перепрофилирования займет до двух лет.