14.09.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Текст
Марина ТЯЖЕЛКОВА
Теги
#ЗС
Текст:
Марина ТЯЖЕЛКОВА
14.09.2012 07:15

Татьяна Булаева: Ощущаю себя нужной городу и людям

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает информационный проект, посвященный предстоящему 75-летию Приангарья, которое будет отмечаться 27 сентября 2012 года. Открывая рубрику, спикер ЗС Людмила Берлина отметила, что «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных». Героем сегодняшней публикации стала учительница из Усть-Илимска, руководитель общественной организации инвалидов «Открытое сердце» Татьяна Булаева.

– В 1954 году Октябрьская демонстрация закончилась для мамы моим появлением на свет. Возможно, это и определило характер, убеждения, взгляды и мое отношение ко всему в жизни, – призналась в одном из своих публичных выступлений Татьяна Булаева.

Еще в школе педагоги обнаружили у девочки организаторские способности: лидер, в гуще событий, авторитет для ровесников… Именно ее ребята выбрали сначала председателем пионерского отряда, затем дружины, а в последствии и секретарем комсомольской организации.

Родилась Татьяна в Таганроге – на родине замечательного русского писателя Чехова – и выучилась на филолога. Причем филолога с правом работать в СМИ, и в дальнейшем активно сотрудничала с местной городской газетой «Комсомолец». В прессе Татьяна Булаева публикуется и по сей день.

Однако призванием все же стало учительство. Свой первый урок Татьяна помнит отлично. Проходил он в одной из школ города Элиста, куда ее направили после окончания Ростовского университета. Тоненькая, стройная, длинноволосая девчонка в короткой юбочке прошла мимо восторженных старшеклассников. Парни приняли ее за новенькую, и кто-то тут же пригласил сесть за свою парту. Но она уверенно подошла к учительскому столу и хорошо поставленным властным голосом заявила:

– Тут мне как-то удобней. Прошу встать – я буду вести у вас литературу.

В классе воцарилась тишина. С тех пор, в какой бы школе Булаева ни преподавала, на уроках у нее всегда была дисциплина.

Татьяну Ивановну назначили заместителем директора по внеклассной работе. А потом к литературе добавили еще и преподавание немецкого языка. Она справлялась со всем, порой сутками пропадая в школе. В скором времени комиссия из областного института усовершенствования педагогики отметила ее уроки по развитию речи. Спустя годы именно за это ее и наградят почетным званием «Отличник народного просвещения России».

В 1979 году Татьяна Булаева приехала в Усть-Илимск, где на стройке трудились ее родители. Посмотрев личное дело (к тому моменту она была уже членом партии), горком КПСС направил девушку завучем по воспитательной работе в только что открывшуюся школу № 6.

Город поразил девушку масштабностью, перспективой, а главное – людьми. Именно в Усть-Илимске она встретила своих учителей по жизни – Ирину Львовну Каральчук, Раису Афанасьевну Бондаренко, Любовь Григорьевну Шаталову. Встретились талантливые люди и среди руководителей, у которых она также многому научилась – это бывшие директора школ Николай Дмитриевич Родькин, Галина Николаевна Терентьева, Александра Петровна Терентьева.

– Руководителю, учителю мало быть хорошим человеком, – считает она. – Надо быть личностью. Если есть в тебе огонек, драйв, то у тебя и дети самые знаменитые и памятные.

И хотя почти все ее выпускники разъехались по разным городам и даже странам, Татьяна Ивановна до сих пор поддерживает с ними отношения. Она считает, что обучение и воспитание неразделимы. В этимологии каждого слова, в объяснении каждой новой темы старается заложить не только знания, но и дать воспитательный урок, определить гражданскую позицию человека.

В 90-х годах школа № 6 обрела статус гимназии и стала одним из первых инновационных учебных заведений в области. Именно тогда произошло важное событие в жизни Булаевой – ее назначили первым заместителем директора по научно-экспериментальной работе. Как вспоминает она сама, все получалось, на работу ходила окрыленной и мечтала создать свою авторскую школу.

Но и работа завуча по воспитательной работе не прошла бесследно: Татьяна Ивановна изучила весь свой микрорайон. Вместе с родителями и инспекцией по делам несовершеннолетних дежурила по ночам, посещала проблемные семьи. Особенно радовалась, когда удавалось помочь детям из малоимущих семей. А в новую школу зачастую приходили дети, от которых хотели избавиться в прежней. Так что тех, кому необходимо было уделять особое внимание, в записной книжке у завуча по воспитательной работе было немало.

Общественной работой Татьяна Ивановна занимается до сих пор: сотрудничает теперь уже с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области – Натальей Владимировной Деньгиной, Усть-Илимской городской думы – Сергеем Александровичем Мурзиным, Галиной Валентиновной Березовской и многими другими. Работа эта многопланова, порой незаметна, но так необходима, отнимает и время, и энергию. Многие годы Татьяна Ивановна входила в состав политсовета партии «Единая Россия», Совета общественности при администрации города, возглавляла Совет общественности в своем микрорайоне.

Так получилось, что на пике творческих способностей, в 40 лет, Татьяна Булаева стала инвалидом:

– Начались годы мучительной борьбы за остатки зрения. Казалось, жизнь во всех своих ярких проявлениях остановилась на скаку. Однако болезнь – не причина бездействия. Лежать и жаловаться, ничего не делать – это не для меня…

И Татьяна Ивановна возглавила городскую общественную организацию инвалидов «Открытое сердце», которая объединила около 200 взрослых и детей с ограниченными возможностями. Вместе со своими сподвижниками, с помощью депутатов и руководителями социальной защиты населения она занимается организацией досуга, трудоустройством инвалидов, созданием для них условий для социализации в обществе, организует волонтерскую помощь. Ей по-прежнему не хватает времени в сутках.

– Может, это прозвучит пафосно, но я ощущаю себя нужной городу, людям, – делится Татьяна Ивановна Булаева. – А значит, надо жить. Жить для себя, для людей, для моего города. Ведь Усть-Илимск стал моей второй родиной. Моим городом.

Комментарий

Наталья Деньгина, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

– Несколько лет назад мне довелось пару месяцев провести в Усть-Илимске, где я много общалась с самыми разными горожанами: учителями, врачами, рабочими, чиновниками, молодежью, всех и не перечислить. И почти в ста процентах случаев на вопрос: чье из устьилимцев мнение для вас является важным и авторитетным, я получала ответ – Булаевой. На вопрос: «Кто это?», ответ был практически неизменным: «Мой учитель русского».

Познакомившись с Татьяной Ивановной лично, теперь и я могу сказать, что она – мой учитель русского. Нет, не русского языка, а учитель русской силе духа, русской самоотверженности, русской способности отдавать людям всю себя без остатка. Татьяна Булаева, которая уже давно практически полностью потеряла зрение, несмотря на толстенные сантиметровые линзы очков, умеет разглядеть в детях и взрослых их божьи искры и умеет не только сама разглядеть, но и сделать так, чтобы эти часто крохотные огоньки талантов и способностей увидели все окружающие.

Татьяна Ивановна Булаева не просто учитель русского, это маленькая легенда молодого северного города. Усть-Илимску и устьилимцам повезло, что она у них есть.