12.09.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
12.09.2012 07:15

Аджай Малхотра: Мы не должны ограничиваться старыми стереотипами

Посол Индии в России рассказал о перспективах сотрудничества с Приангарьем

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в России Аджай Малхотра не так давно побывал с рабочим визитом в Иркутской области. Он встретился с губернатором Сергеем Ерощенко и обсудил с ним возможности расширения экономического сотрудничества Индии и Приангарья.

Кроме того, господин Малхотра посетил предприятие «Фармсинтез», побывал на озере Байкал. Перспективами развития двусторонних отношений и впечатлениями от посещения Приангарья господин посол поделился с нашим корреспондентом.

Учитывая текущие темпы развития экономического сотрудничества, мы ожидаем, что объем торговли Индии с Иркутской областью в этом году достигнет 300 млн долларов.

– Советский Союз традиционно был важным поставщиком высокотехнологичной продукции и технологий в Индию. В настоящее время в связи с изменением ситуации в мире Индия может сама производить высокотехнологичную продукцию. Каким образом это повлияло на структуру обмена товарами между обеими странами?

– После первоначального замедления двусторонней торговли в начале 1990-х годов ее структура постепенно диверсифицировалась, а объем расширялся. В настоящее время экспорт из Индии в Россию включает такие наименования, как фармацевтические препараты, машины и обрудование, кофе, чай, пряности, а также механические устройства, в то время как из России мы импортируем минеральные удобрения, железо и сталь, машины и оборудование. Таким образом, ситуация значительно улучшилась. Но еще существует значительный неиспользованный потенциал, и еще предстоит сделать многое, чтобы способствовать развитию нашей торговли и экономическому взаимодействию.

– Какое место занимает Иркутск в сотрудничестве между Индией и Россией ? Есть ли какие-либо планы по расширению этого сотрудничества? Что, по-вашему, мешает росту всесторонних торговых отношений  между Индией и Иркутском?

– Иркутск играет важную роль в индийско-российских отношениях. Во время моего недавнего визита я обсудил с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко пути интенсификации нашей двусторонней торговли и экономического сотрудничества, а также укрепления наших связей в научной, технологической, образовательной, культурной и прочих областях. Примером такого взаимовыгодного сотрудничества может служить присутствие в Иркутске компании «Фармасинтез», которой владеет индус. Компания недавно инвестировала один миллиард рублей в новый объект, находящийся рядом с уже действующим фармацевтическим заводом в Иркутске. 80 процентов оборудования нового объекта было привезено из Индии. Более того, «Фармасинтез» импортирует из Индии активные ингредиенты для изготовления противотуберкулезных препаратов. Пуск нового объекта в сентябре этого года также будет способствовать росту занятости местного населения, так как число российских работников «Фармасинтез» в Иркутске возрастет с 350 до 500 человек.

Также у нас налажены многолетние связи с Иркутским авиационным заводом корпорации «Иркут», которые успешно продолжают развиваться. Например, в декабре прошлого года мы подписали протокол о лицензированном производстве в Индии еще 42 самолетов «СУ-30 МКИ» на общую сумму 1,4 млрд долларов.

В начале сентября 2012 года группа из семи индийских ученых приедет в Иркутскую область для того, чтобы исследовать возможности установления  нового технологического партнерства с местными институтами и компаниями.

Мы также укрепляем сотрудничество с Иркутским государственным медицинским университетом, который в ноябре прошлого года подписал соглашение о сотрудничестве с Обществом перспективного медицинского образования и исследованиях для содействия обмену студентами, стажерами, врачами и преподавателями этого высшего учебного заведения. Приятно отметить, что в рамках этого соглашения уже произошли первые обмены, а новые находятся в стадии подготовки.

Наши торговые и экономические отношения только выиграют от воздействия на них новых условий и достижений. Мы не должны ограничиваться старыми стереотипами и не сознавать значения существующего неиспользованного потенциала. Что касается посольства, мы продолжим предпринимать усилия для того, чтобы российские компании были в большей степени осведомлены о наших возможностях и более активно реагировали на предложенные Индией варианты сотрудничества.

Замедление экономического роста в других странах мира заставляет наших бизнесменов с большим вниманием изучать торговые и инвестиционные возможности Индии и России. Поэтому перспективы положительные. Учитывая текущие темпы развития экономического сотрудничества, мы ожидаем, что объем торговли Индии с Иркутской областью в этом году достигнет 300 млн долларов.

– В России и даже на Западе с огромным интересом относятся к индийской культуре. Существуют ли планы культурного обмена между Индией и Иркутском?

Действительно, во всем мире, включая Россию, к индийской культуре относятся с огромным интересом. Мы постоянно стремимся укрепить культурные связи и взаимодействие между нашими странами. В 2012 году мы провели фестиваль индийской культуры и кинематографа в Москве и Санкт-Петербурге, многочисленные учебные и культурные мероприятия в различных регионах России, связанные с празднованием 65-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Во время моей встречи с господином Ерощенко мы договорились об усилении наших культурных связей с Иркутской областью. Мы надеемся организовать художественную выставку с участием индийских художников, кинофестиваль современного индийского кино и отправить наши танцевальные и музыкальные коллективы в Иркутск в 2012–2013 годах.

– Индия знаменита своими достопримечательностями и гостеприимством. Иркутск известен во всем мире благодаря озеру Байкал. Каковы ваши впечатления от поездки? Есть ли у Индии интерес к развитию связей с Иркутском в области туризма?

– Моя супруга и я были поражены теплым приемом и гостеприимством жителей Иркутска и регионального правительства. Нас также поразила изумительная красота, безмятежность и поразительное биологическое разноообразие Байкала. Это невероятно перспективное место с громадным потенциалом для развития отпускного и приключенческого туризма. На меня также произвели огромное впечатление Музей Байкала в поселке Листвянка, архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Иркутский краеведческий музей. Новая пешеходная зона в центре Иркутска, несомненно, будет пользоваться популярностью у туристов. Байкал и Иркутск могут многое предложить, можно ожидать растущее число индийских туристов в эту красивую часть России.

Мы, несомненно, стремимся развивать туризм с Иркутском. В прошлом году мы смягчили наш визовый режим для российских туристов, посещающих Индию. Ответ был очень благоприятным. Визиты туристов и бизнесменов из России в Индию увеличились в 2011–2012 годах по сравнению с 2010–2011 годами на 25%. Мы предпринимаем новые инициативы по содействию туризму и ожидаем, что в будущем это направление будет развиваться. Популярные достопримечательности в Индии включают Дели-Агра-Джайпур, Гоа, Харидвар-Ришикеш, Кулу-Манали, Ладах и Керала. Российские туристы также все активнее исследуют новые регионы Индии и путешествуют, например, в такие штаты, как Орисса и Карнатака. Индия – во всех смыслах достопримечательность для туристов, и нам есть что предложить во все времена года на любой вкус. Мы приглашаем наших российских друзей приехать и насладиться нашим гостеприимством.