10.09.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
Текст:
Петр Ящиков
10.09.2012 07:15

Иркутские компании берутся за освоение застроенных территорий

Ассоциация застройщиков Иркутска (АЗГИ), куда входят крупнейшие стройкомпании, по итогам аукциона, проводимого мэрией, получила право на развитие крупнейшей в городе территории общей площадью 6,8 га, где предполагается снести старое жилье и построить современный жилой комплекс.

В Иркутске в настоящее время не осталось свободных для жилищного строительства земель. В связи с этим власти приняли решение осваивать уже застроенные территории, где имеется ветхое жилье, которое можно снести, а жителей переселить. Всего таких территорий в Иркутске – более сорока.

Согласно условиям договора, АЗГИ должна в течение двух месяцев представить в мэрию проект планировки и межевания территории, в течение 18 месяцев передать муниципалитету жилье, необходимое для переселения людей, проживающих по договорам социального найма. Собственникам, чье жилье попадает в границы участка, будет предложено продать его по выкупной цене.

На прошлой неделе мэрия провела первый аукцион на право заключения договора о развитии территории в границах улиц Лыткина, Красноказачья, Зверева, Депутатская в Октябрьском районе. Площадь участка, предлагаемого к освоению, – 68,1 тыс. кв. м. В аукционе участвовали АЗГИ и ООО «Градстрой» (структура, имеющая отношение к «Новому городу»). Стартовая стоимость контракта на торгах составила 1,2 млн рублей.

– Победителем торгов признана АЗГИ, предложившая за лот 1,32 млн рублей. Договор с победителем будет заключен 21 сентября, – сказал представитель мэрии.

Согласно условиям договора, АЗГИ должна в течение двух месяцев представить в мэрию проект планировки и межевания территории, в течение 18 месяцев передать муниципалитету жилье, необходимое для переселения людей, проживающих по договорам социального найма. Собственникам, чье жилье попадает в границы участка, будет предложено продать его по выкупной цене.

– Договор с АЗГИ будет заключен на восемь лет. То есть до 2020 года ассоциация должна будет построить в Октябрьском районе новый жилой комплекс, – сказал собеседник агентства. По его словам, количество жилья, которое предстоит построить, станет известно позднее.

По предварительным оценкам, на участке можно построить около 120 тыс. кв. м жилья.

В АЗГИ входят компании «Новый город», «Сибавиастрой», «Энергохимкомплект», «Максстрой» и «Восток Центр». У компаний разные подходы и принципы строительства и проектирования жилья, совершенно непонятно, как застройщики будут координировать единый проект, говорит один из участников строительного рынка в Иркутске. Он добавляет, что в Октябрьском районе сейчас проблема с канализационными сетями, да и с водоснабжением сложилась непростая ситуация.

– Очевидно, что строительство сетей и подключение к ним будут заложены в стоимость квадратного метра в новом жилье в районе Волжской и Лыткина. То есть жилья эконом-класса там не будет, – рассуждает собеседник «Областной».

Еще одна проблема – предоставление жилья людям, попадающим под расселение. В «квадрате» улиц Лыткина, Красноказачья, Зверева, Депутатская находится 33 двухэтажных восьмиквартирных дома. То есть проживает более 260 семей.

– Если предположить, что всем будут выдавать жилье взамен старого, то где взять столько квартир? Очевидно, что «Новый город» и «Сибавиастрой» свои новостройки использовать для этого не будут. Остается «вторичка», – рассуждает еще один представитель иркутского рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Генеральный директор ЗАО «Эмэлси» (оказывает информационные и консультационные услуги на рынке недвижимости) Александра Финкельштейн напоминает, что существует механизм выделения властями земли под строительство дома специально для переселенцев.

– Мне кажется, это хорошая идея – объединить усилия застройщиков для комплексного освоения территории. Хотя бы потому, что в одиночку проблему нехватки инженерных сетей не решить, – говорит Александра Финкельштейн.

Отметим, что на следующий аукцион за право освоения территории мэрия выставит участок в границах улиц Мухиной, Бородина, Сеченова площадью 38,9 тыс. кв. м.

В свою очередь 28 сентября Федеральный фонд развития жилищного строительства на аукционе продаст право аренды земельного участка в районе улиц Лермонтова и Улан-Баторской. Это 12 га земли, начальная стоимость – 8,4 млн рублей, срок аренды – пять лет.