05.09.2012 10:00
Рубрики
Экономика
05.09.2012 10:00

Губернатор утвердил Инвестиционный меморандум региона

Документ определяет основные направления и виды поддержки инвесторов на территории Приангарья. Инвестиционный меморандум является частью комплекса мер, проводимых правительством региона и направленных на повышение инвестиционной привлекательности Иркутской области, а также для включения в список пилотных субъектов РФ, в которых внедряется стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, – сообщили в пресс-службе регинального правительства.

Меморандум является рабочим документом, который будет регулярно дополняться. В нем отражены законодательные нормы, публичная фиксация обязательств участников сторон, принципы и формы взаимодействия Правительства Иркутской области с потенциальными и действующими инвесторами. Документ позволяет определить приоритеты инвестиционной политики, выделить виды деятельности, которые требуют государственной поддержки для привлечения инвестиций. Выбор приоритетов обусловлен сложившимися и потенциальными конкурентными преимуществами региона.

Следующим этапом после утверждения Инвестиционного меморандума станет формирование механизмов системы поддержки инвестиционной деятельности в Иркутской области. Губернатор поручил проработать этот вопрос экономическому блоку правительства.

В перечень вошли:  формирование плана объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов (транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной), работа специализированной организации по привлечению инвестиций, которая будет обеспечивать режим «одного окна», содействовать созданию команд по поддержке и реализации конкретных инвестиционных проектов «под ключ» и продвигать их в России и на международном уровне. Также экономический блок сформирует механизмы профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии Приангарья и потребностям инвесторов и подготовит прогноз потребностей регионального рынка труда в специалистах различных направлений на срок не менее 7 лет.

Следующим этапом внедрения механизмов системы поддержки инвестдеятельности станет запуск в конце 2012 года специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности, на котором будет представлена информация об инвестстратегии и инфраструктуре, потенциальных инвестнаправлениях. Кроме того, на сайте будет организована обратная связь для более оперативного рассмотрения обращений инвесторов. Кроме того, в конце текущего года будет подготовлен доклад о состоянии инвестиционного климата в Иркутской области.