05.09.2012 07:15

Юбилейные торжества

75-летие Приангарья отметят фестивалями и гала-концертом

В сентябре Иркутская область отметит 75-летие со дня образования. На заседании организационного комитета, занимающегося подготовкой к празднованию, власти утвердили план юбилейных торжеств.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею, начнутся с презентации региона в рамках Дней Иркутской области в Москве 20–21 сентября. В столице делегация представит экономический и инвестиционный потенциал Приангарья, будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Иркутской области и правительством Москвы. Представители туристической отрасли Иркутской области примут участие в работе Московского международного туристического форума.

29 сентября состоятся праздники в каждом муниципалитете региона. Во всей области пройдут обменные гастроли творческих коллективов «Байкальский экспресс». 30 сентября праздничная эстафета будет передана XIX фестивалю «Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Откроются Дни Иркутской области в Москве гала-концертом народного артиста России, почетного гражданина Иркутска, президента фонда «Новые имена» пианиста Дениса Мацуева и Губернаторского симфонического оркестра. Также в культурной программе запланированы показ спектакля Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова по повести Валентина Распутина «Последний срок» и открытие выставки иркутских художников разных лет. Кроме того, делегация Иркутской области проведет встречу с представителями иркутского землячества «Байкал».

Празднование 75-летия Иркутской области в Приангарье пройдет с 24 по 30 сентября, рассказал на организационном комитете министр культуры и архивов Виталий Барышников. К примеру, на заседании правительства Приангарья 25 сентября будут вручены государственные награды регионального и федерального уровня. В этот же день начнет работать выставка «Сибирь мастеровая». 26 сентября в столице Восточной Сибири откроют памятник губернатору Иркутской области Юрию Ножикову, а также начнет работу выставка побратимской китайской провинции Ляонин.

На 27 сентября – День Иркутской области – запланирован торжественный прием губернатора почетных граждан Иркутска и Иркутской области и открытие выставки достижений муниципальных образований «Земля Иркутская». Завершится день концертом народных коллективов, участников и лауреатов Всероссийских фестивалей и конкурсов в областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского.

28 сентября в историческом квартале «Иркутская слобода» откроются две музейные экспозиции – «Ремесленное подворье» и «Окно в Азию». В этот же день глава региона вручит стипендии губернатора одаренным детям и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства за 2011 год.

29 сентября состоятся праздники в каждом муниципалитете региона. Во всей области пройдут обменные гастроли творческих коллективов «Байкальский экспресс». Кроме того, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на этот день запланирован фольклорный праздник «Сибирская ярмарка». 30 сентября праздничная эстафета будет передана XIX фестивалю «Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В день его начала в Иркутске пройдет крестный ход и молебен. Юбилею области будет посвящен и Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа», который состоится 5–8 октября.

– Праздничная программа составлена так, чтобы в торжествах приняли участие как можно больше творческих коллективов из соседних территорий, – подчеркнул в заключение Виталий Барышников.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина подробно остановилась на мероприятиях, которые проходили в регионе в честь предстоящего юбилея по инициативе депутатского корпуса. Так, в газете «Областная» журналисты готовят тексты для рубрики «Иркутская область в лицах». Совместно с молодежным парламентом в течение года проходит фотоконкурс, посвященный самому яркому и значимому событию в муниципальных образованиях Приангарья.

– Необходимо сделать традиционной и ту инициативу, которую предложили депутаты региона – проект «Народные инициативы», – подчеркнула Людмила Берлина. – Данный проект – прямая демократия. Люди сами определяют, что необходимо реализовать в территориях.

Почетный гражданин Иркутской области Борис Говорин отметил, что в рамках юбилея Приангарье должно достойно представить потенциал Иркутской области.

Губернатор Сергей Ерощенко поручил пригласить на празднование юбилея жителей региона, внесших вклад в развитие области. Глава региона полагает, что на празднике должна быть и молодежь:

– В Приангарье много молодых людей с активной жизненной позицией, необходимо, чтобы у них были свои площадки для обсуждения насущных проблем, чтобы они включались в социально-экономические процессы в регионе, – заявил Сергей Ерощенко.