Ангарский район планирует перейти на трехлетний бюджет

Администрация Ангарского района готовится к тому, чтобы в 2013 году перейти на трехлетний бюджет. Сейчас для этого разрабатывается необходимая нормативно-правовая база. Об этом сообщила начальник управления по экономике и финансам администрации АМО Елена Федорова.

Администрация Ангарского района не случайно решила перейти на трехлетний бюджет. В прошлом году была принята концепция социально-экономического развития территории до 2020 года, в рамках которой принимаются различные программы по социальной поддержке, охране окружающей среды, поддержке спорта и другие. Как правило, реализация таких программ рассчитана на несколько лет, и получалось, что годовой бюджет и долгосрочные программы не соотносятся между собой. А количество программ ежегодно увеличивается: если в прошлом году их было 13, то в этом уже 19. На реализацию программ 2011 года из районного бюджета было выделено около 50 млн рублей, в 2012-м – уже 220 млн рублей, отметила Елена Федорова.

Переход на трехлетний бюджет повысит качество планирования, снизит трудоемкость процесса формирования районной казны и обеспечит стабильность экономической ситуации на территории, уверен глава администрации АМО Антон Медко. Он рассказал, что для перехода на новый бюджет была проведена кропотливая работа по подготовке нормативно-правовой базы.

Цель перехода на новый бюджет – сохранить преемственность бюджетной политики. В частности, принятие нового бюджета позволит активно развивать долгосрочное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в Ангарском районе, подчеркнул Антон Медко. Трехлетний бюджет позволит грамотно и четко планировать и размещать муниципальные заказы.

– Переход к трехлетнему бюджетному планированию принят правительством России и предусматривает право выбора между трехлетним планированием и годовым. Администрацией АМО выбран переход к финансовому планированию на трехлетний период. Это должно привести к стабилизации бюджетного процесса, сделать предсказуемым развитие финансовой сферы ангарской экономики. Среднесрочная перспектива позволит более четко планировать районный бюджет, прогнозировать, сокращать и оптимизировать расходы. Система удобна при планировании строительства крупных объектов на территории, кроме того, трехлетнее бюджетное планирование будет способствовать полной реализации муниципальных целевых программ, – подчеркнула Елена Федорова.

Она также сообщила, что в рамках трехлетнего бюджета районная администрация планирует разработать базу для создания муниципального дорожного фонда. В этом году был составлен перечень муниципальных дорог протяженностью 80 км, из них 20 – уже оформлены в собственность. Районные власти берут к себе на содержание все дороги. В этом году из районного бюджета выделено 16,2 млн на реализацию программы «Развитие дорог общего пользования местного значения» на 2012–2015 годы. В следующих годах программа также будет реализовываться.

Администрация Савватеевского МО также приняла решение о переходе на трехлетний бюджет, отметила Елена Федорова. В этом году из районной казны на помощь поселению было выделено 111 млн рублей – это на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Эти средства идут на выравнивание дотаций и развитие МО.

Районные власти уверены, что принятие трехлетнего бюджета позволит продолжить приоритетные направления работы на более качественном уровне. Так, в 2013–2014 годах планируется возвести два детских сада, завершить строительство школы в 7А микрорайоне, в 2015 году планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) и школы искусств в Мегете.

Елена Федорова также отметила, что при переходе на трехлетний бюджет социальное развитие не останется без внимания. Средства также будут выделяться на бесплатное питание детей из многодетных и малообеспеченных семей, более того, средства на одного ребенка в следующем году планируется увеличить. В рамках программы социальной поддержки населения будет оплачен проезд пенсионеров к садоводствам. Кроме того, из районной казны оплачиваются расходы на питание детей раннего возраста.