31.08.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#ВЧНГ
31.08.2012 07:15

ВЧНГ отпразднует День нефтяника перевыполнением плана

Профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности – ОАО «Верхнечонскнефтегаз» встречает перевыполнением собственного бизнес-плана. Об этом на встрече с журналистами сообщил новый генеральный директор компании Сергей Федоров. По итогам семи месяцев этого года объем добычи уже составил 3,99 млн тонн нефти, при плановом показателе на этот год в 6,9 млн тонн. В этом году нефтяники ожидают добычу чуть более 7 млн тонн углеводородного сырья.

Сергей Федоров в новой должности работает чуть более двух месяцев. Он выпускник геологического факультета Московского государственного университета. После окончания вуза получил направление в Ненецкий автономный округ. После пяти лет работы в Поморской геофизической экспедиции перешел на государственную службу. Руководил территориальным органом Министерства природных ресурсов, позже был назначен заместителем министра энергетики, а спустя год возглавил департамент в Министерстве природных ресурсов РФ. С 2008 года работал в компании ТНК-ВР. В качестве директора департамента занимался реализацией Ямальского проекта. Потом занял должность вице-президента по стратегическому развитию.

– Свое назначение генеральным директором ВЧНГ расцениваю как желание сделать шаг вперед в своей профессии, получить опыт руководства крупным предприятием, внести вклад в его дальнейшее успешное развитие, – признался Сергей Федоров. – Думаю, что мои знания и опыт послужат достижению этой цели. В ТНК-ВР придается большое значение освоению запасов углеводородов в Восточной Сибири. Опыт работы в этом регионе представляет несомненную ценность для каждого сотрудника и для компании в целом.

Говоря о ближайшей перспективе компании, он отметил, что ВЧНГ к 2014 году намерен выйти по добыче на «полку» в 7,7–7,8 млн тонн в год, а кроме того, завершить три крупные стройки и довести утилизацию попутного газа до 95%. 

– Рост добычи нефти на месторождении будет зависеть от того, как будут проявлять себя геологические неопределенности, в частности, обводнение месторождения, темпы падения скважин, – отметил гендиректор.  

Пик добычи нефти обеспечит и поступление максимальных налоговых платежей в бюджеты всех уровней. По данным компании на 1 августа, в федеральный бюджет ВЧНГ перечислил 5,458 млрд рублей, в областной – 4,931 млрд, во внебюджетные фонды – 118 млн рублей. Положительная динамика наблюдается и в инвестиционной политике компании, которая ежегодно вкладывает в месторождение 600–700 млн долларов. Финансовые потоки преимущественно идут на объекты капитального строительства, развитие транспортной инфраструктуры и логистики.

Как уточнил гендиректор ВЧНГ, в настоящее время на месторождении идет расширение установки подготовки нефти, строится третья очередь энергоблока мощностью 64 мегаватт, а также продолжается процесс установки 20-мегаваттного газового компрессора, который будет закачивать в пласт попутный газ. Компрессор изготавливает компания General Electric. Поставка оборудования на месторождение предполагается в 2013 году, а его запуск намечен на 2014 год. Таким образом, ВЧНГ будет закачивать в подземное хранилище до 95% попутного газа.

Вместе с этим, как сообщил Сергей Федоров, руководство ВЧНГ обсуждало с представителями «Газпрома» возможности поставки попутного газа с Верхнечонского месторождения в инфраструктуру Чаяндинского (Якутия), чтобы отправлять ресурс на экспорт.

– Мы готовы заложить финансирование по строительству своей части трубы протяженностью 200 км до региональной трубы, которая должна связывать Чаяндинское месторождение, Ковыктинское и т.д., – отметил он. – Но никто не может нам назвать срок строительства этой региональной инфраструктуры. Как я полагаю, проблема в отсутствии потребителей и определении цены. Пока у нас не будет потребителя газа, мы его будем закачивать в пласт. Потом его можно извлекать и отправлять на экспорт.

Сергей Федоров сообщил, что с начала года на месторождении пробурено 37 скважин, введено в эксплуатацию 33. По его словам, компания занимается преимущественно разведочным бурением и не прогнозирует открытия новых запасов.

– По сути, месторождение уже разведано, большая часть его запасов относится к категории С1. Единственной неразрабатываемой территорией остается так называемый Преображенский горизонт, где находится не только наш лицензионный участок, – пояснил Сергей Федоров. – Запасы его огромны. Но это низкопроницаемый коллектор. Это значит, что ни одна компания в настоящее время не имеет экономически эффективного способа его разрабатывать.

Для разработки такого типа коллекторов требуется предоставить недропользователям налоговые льготы. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в правительстве РФ.  

– Если будет принято положительное решение, то не только мы, но и другие игроки на рынке начнут выходить на этот горизонт, – отметил гендиректор ВЧНГ. Свои запасы здесь компания оценивает в 15–20 млн тонн, то есть в год за счет горизонта можно будет дополнительно прирастить объем добычи на 700–800 тыс. тонн в год.

– Вопрос о предоставлении льгот решается уже не первый год, но первые результаты были достигнуты только в 2012-м. Появились они под запасы Баженовской свиты в Западной Сибири. Преображенский коллектор – это второй шаг. В соответствии с общей стратегией уровень добычи нефти по стране должен расти. По мере истощения основных запасов необходимо переходить на трудноизвлекаемые. Поэтому есть надежда, что все компании получат эту льготу.