29.08.2012 07:15
Рубрики
Территории
29.08.2012 07:15

Иркутскому району – 75 лет

Одна из крупнейших аграрных территорий Приангарья отметила юбилей

Хотя Иркутский район можно назвать одним из старейших в области, свою современную историю он отсчитывает с 1937 года. На днях эта обширная территория, площадью свыше 10 тыс. кв. км, с размахом отметила свой юбилей.

Празднества начались с богатой ярмарки, раскинувшейся возле иркутского стадиона «Труд», и продолжились торжественными мероприятиями в драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. В адрес района и живущих в нем людей звучали поздравления представителей правительства, Законодательного Собрания Приангарья, прославленных земляков, стремящихся сделать этот край еще краше.

Сельхозпроизводители со всего Иркутского района приехали в столицу региона показать свои достижения. Мед с пасек, овощи, ягоды, цветы, молочные продукты и хлебобулочные изделия. Недаром район называют житницей Приангарья 

Каких только товаров не было на ярмарке – сельхозпроизводители со всего Иркутского района приехали в столицу региона показать свои достижения. Мед с пасек, овощи, ягоды, цветы, молочные продукты и хлебобулочные изделия… Недаром район называют житницей Приангарья.

Удивили иркутян и садоводы, представившие не только богатый урожай и гигантские корнеплоды, но и саженцы растений, которые, казалось бы, в условиях Сибири вырастить невозможно. Открывая ярмарку и приглашая гостей отметить праздник, мэр Иркутского района Игорь Наумов отметил, что сегодня на территории МО действует свыше 24 сельхозпредприятий, около 200 крестьянско-фермерских хозяйств и почти 17 тыс. личных подсобных. Свою продукцию на ярмарке представили 30 организаций, а для всех горожан Иркутский район приготовил сюрприз – огромный пирог с надписью «Иркутскому району – 75 лет».

– Пробуйте, угощайтесь, – приглашал гостей к столу Игорь Наумов.

В это время прилавки, заставленные коробками с овощами, опустошались с невероятной скоростью – за 15 минут небезызвестная «Искра» продала все привезенные в город помидоры и огурцы. Покупатели недоумевали: «А говорят, в кризисе «Искра»-то?»

– Говорят, в Москве кур доят, а мы растем и развиваемся, – отвечали бойкие продавщицы.

Ярмарка шла своим чередом, а в драматическом театре собирались все, кто хотел поздравить район с юбилеем. Праздник начался с торжественной церемонии награждения. Мэр Игорь Наумов и председатель думы Александр Менг сообщили о присвоении звания почетного гражданина Иркутского района главе крестьянско-фермерского хозяйства Павлу Токареву. Также Игорь Наумов вручил почетные медали «За заслуги перед Иркутским районом» председателю совета ветеранов Мамонского муниципального образования Светлане Овчинниковой и врачу скорой помощи, депутату районной думы Богдану Ковалишину. Кроме того, жители, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие территории, получили из рук мэра юбилейные медали.

От имени губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко множество теплых слов труженикам района передал первый заместитель председателя правительства региона Николай Слободчиков.

– Благосостояние всего Приангарья растет во многом благодаря Иркутскому району. Это не только житница, но и кладезь различных инновационных проектов. Только совместная работа на благо нашей родной области позволит нам с уверенностью смотреть в завтрашний день, – подчеркнул он.

Николай Слободчиков сообщил, что в правительстве РФ защищена программа по строительству дорог в Иркутской области с финансированием 37 млрд рублей до 2018 года. Туда вошла и реконструкция дороги до Листвянки. В 2013 году начнется проектирование, в 2014–2018 годах будут вестись необходимые работы.

– Мы стараемся решить многие давно назревшие вопросы, – отметил он. – Министерству сельского хозяйства региона поручено проработать комплексную программу совершенствования отрасли с упором на переработку продукции. Решается насущная социальная проблема по строительству детских садов – изучается передовой опыт Ульяновской и Нижегородской областей. Кроме того, на президиуме правительства региона планируется рассмотреть ряд базовых территорий, которые получат системную поддержку. К ним, несомненно, относится и Иркутский район. В ближайшие месяцы мы изучим вопросы комплексного развития этого муниципального образования.

Николай Слободчиков вручил мэру Иркутского района приветственный адрес губернатора и сертификат на оснащение оборудованием врачебного участка «Луговое» – филиала Марковской врачебной амбулатории.

Руководители ряда предприятий и организаций, действующих на территории района, получили благодарности Заксобрания, фермеры и труженики села – почетные грамоты министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Министр физкультуры, спорта и молодежной политики региона Игорь Иванов передал благодарности спортинструкторам, работающим в сельских поселениях.

– Иркутский район – спортивный, а значит, в нем живут сильные люди, пропагандирующие здоровый образ жизни, – сказал Игорь Иванов.

Также территория получила приветственный адрес от министерства культуры Приангарья.

Мэр района Игорь Наумов отметил, что юбилей – это время подводить итоги и строить планы на будущее.

– Сейчас можно с уверенностью сказать, что нам есть чем гордиться и есть что показать нашим соседям. У нас уверенно развиваются самые разные отрасли производства, основная из них – сельскохозяйственная. Иркутский район также выходит в лидеры и по строительству – в прошлом году было введено 170 тыс. кв. м жилья. Кроме того, серьезную роль в общей структуре экономики играет промышленность. Иркутский район очень богат – в него входит 21 муниципальное образование, и каждому есть чем похвастаться. На Большой Речке – звероферма, которых в России не так много. Ревякина славится своим вкусным молоком, в районе Горохово – рай для грибников, а если приехать в Листвянку или Большое Голоустное, то можно увидеть Байкал. Но самое главное богатство района – это, конечно же, люди – трудолюбивые, талантливые, упорные, с сибирским характером, умеющие ставить перед собой цели и способные их достигать. Еще хотелось бы сказать, что в Иркутском районе комфортно жить. За последние пять лет население территории увеличилось более чем на 20 тыс. человек. У нас хорошие перспективы. Нужно работать, созидать, радоваться достижениям и успехам, – обратился ко всем жителям района и гостям праздника Игорь Наумов.