Трудоустройство подростков

Обсудили на комиссии по делам несовершеннолетних

В муниципальных бюджетах необходимо предусматривать средства на оплату труда подростков, принимающих участие во временных работах. Об этом шла речь на совещании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняла участие зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

8,4 тыс. подростков в этом году приняли участие во временных работах на территории региона. 

По данным на 1 августа, 8,4 тыс. подростков приняли участие во временных работах, большая часть из них находятся в трудной жизненной ситуации. В свободное от учебы время они белили, красили, ремонтировали школьную мебель, чинили изгороди, проводили генеральную уборку в классах, делали ящики для рассады, реставрировали книги, наводили порядок в скверах и у памятников, ухаживали за цветами. Как рассказала заместитель руководителя службы занятости населения Иркутской области Татьяна Терентьева, в региональном бюджете предусмотрено 11,7 млн рублей для оказания материальной поддержки юным работникам.

– На сегодняшний день большая часть рабочих мест для трудоустройства подростков создана муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями. Эти мероприятия финансируются за счет средств местных бюджетов. В 2012 году муниципальные бюджеты запланировали на эти цели около 14,6 млн рублей, – сообщила Татьяна Терентьева.

Она привела несколько примеров положительного опыта взаимодействия ЦЗН с комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних. Так, центр занятости населения Усолья-Сибирского в рамках социального партнерства заключил на 2012 год соглашение о взаимодействии по вопросам профориентации подростков и содействии их трудоустройству с межрайонным отделом МВД РФ «Усольский». Не первый год юные усольчане подрабатывают на станции юных натуралистов – ухаживают за растениями, животными.

Помимо этого уже несколько лет совместно с муниципальным предприятием «Химик» местный ЦЗН создает рабочие места для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию. В итоге 182 «трудных» подростка в Усолье получили работу.

Кстати, средства для вознаграждения работающих подростков должны предусматривать не только бюджеты области и муниципалитетов. Если несовершеннолетние трудятся на частных предприятиях, то, соответственно, там они могут получать и дополнительные выплаты за сделанную работу. Однако большинство частников не соглашаются временно трудоустраивать у себя подростков.

– В прошлом году в нашем районе было трудоустроено 93 несовершеннолетних. Для организации временных рабочих мест привлекались и средства работодателей. В этом году трудоустроены были лишь 70 ребят в муниципальных учреждениях. Дело в том, что перечень видов работ, рабочих мест и профессий, где допускается применение труда подростков, ограничен. К тому же у несовершеннолетних нет необходимой квалификации. Подросткам нужно устанавливать индивидуальный режим работы, и на это работодатели идти не хотят, – сказал председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зиминского района Юрий Чемезов.

Эффективно эта работа налажена в Братске. В частности, местное ООО «Благоустройство» организовало 60 временных рабочих мест для несовершеннолетних. Работодатель обеспечил ребят спецодеждой, в том числе жилетками из светоотражающих материалов, положенных по технике безопасности, перчатками, мешками для мусора.

– В этом году частные предприятия трудоустроили 21 подростка. Оплата их труда составляла три тысячи рублей в месяц. Всего же у нас в округе в этом году получили работу 352 подростка, из них 65% – это те, кто состоит на учете в комиссии, – сообщила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Братска Зинаида Дягилева.

По информации первого заместителя главы администрации Братска по социальным вопросам Марины Зубаковой, в 2012 году в муниципалитете на организацию трудовой занятости детей и подростков из муниципального бюджета города выделено более 3,5 млн рублей. Часть средств была предусмотрена в долгосрочной целевой программе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей города Братска» на 2012–2015 годы.

– По вопросам трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время ОКГУ «Центр занятости населения города Братска» активно работает с предприятиями и организациями города. Так, в летний период 2012 года на различных предприятиях было дополнительно трудоустроено 159 подростков. Наибольшее количество несовершеннолетних трудоустроили следующие предприятия: Братский кирпичный завод, АэроБратск, «Иркутскэнерго», Падунская коммунальная компания, «Братскводсистема», – проинформировала Марина Зубакова.

Она также отметила, что дополнительное финансирование в 2012 году на детскую оздоровительную кампанию из бюджета города Братска позволило увеличить размер экологической стипендии с 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей детям в возрасте 11–13 лет, которые в летний период трудились в экологических отрядах и дружинах. Таковых в этом году было 1,1 тыс. человек.

– Сейчас идет формирование бюджетов муниципальных образований. Мы просим вас предоставить информацию о том, какие средства вы планируете предусмотреть на организацию временного трудоустройства подростков, – обратилась к представителям всех муниципалитетов Валентина Вобликова. – Помимо этого, необходимо рассмотреть вопрос об использовании дополнительных мер поощрения и стимулирования работодателей, которые создают временные рабочие места для несовершеннолетних.