Развитие сельского хозяйства

Обсудили на выездном совещании в Ольхонском районе

Совещание с руководителями сельхозорганизаций Ольхонского района, получивших господдержку, а также презентация проекта по развитию рыборазводных заводов на территории Иркутской области состоялись в конце прошлой недели в поселке Еланцы. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Максим Безрядин, министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко, мэр Ольхонского района Сергей Копылов, а также руководители муниципальных образований.

Поддержка фермеров

– Ольхонский район – пятая территория, в которой за последние два месяца проводятся выездные совещания минсельхоза, – отметила Ирина Бондаренко. – Цель подобных мероприятий – обсудить проблемы, тормозящие развитие сельскохозяйственных отраслей, и рассказать о новых программах, разработанных в Иркутской области для поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.

Согласно данным, озвученным начальником сельскохозяйственного отдела Ольхонского района Александром Бадлуевым, сельхозотрасль в муниципалитете базируется на животноводстве.

– Оно дает рабочие места, большую часть доходов в местный бюджет, а также жизненно необходимые продукты питания, – подчеркнул Александр Бадлуев. – Так, для улучшения породности скота в частном секторе Ольхонского района при ветеринарной станции был открыт пункт искусственного осеменения. Фермерами было закуплено 18 быков-производителей породы герефорд, казахской белоголовой, лимузин, калмыцкого скота. В фермерском хозяйстве Николаева приобрели 650 голов чистопородных овец эдильбаевской породы.

В прошлом году в министерстве сельского хозяйства Иркутской области шесть крестьянско-фермерских хозяйств Ольхонского района защитили инвестпроекты по мясному табунному коневодству. Среди них, например, КФХ Перевозникова (на сумму 6,2 млн рублей), Елбаскина (10,6 млн рублей), Боргеева (3,3 млн рублей) и Николаева (14,7 млн рублей). В территории открыто около 50 крестьянско-фермерских хозяйств, создано более 50 рабочих мест. В 2011 году завершено строительство животноводческого помещения на 58 голов КРС, сдана в эксплуатацию овцеферма на 500 голов в местности Баганта. Стоимость строительства составила 7 млн рублей.

По инвестпроектам нынешнего года по программе развития мясного животноводства в Ольхонском районе уже приобретено 50 голов калмыцкого скота на сумму 2,7 млн рублей, 13 коров симментальской породы, 20 лошадей, а также сельхозтехники на сумму более 1,2 млн рублей. В первом полугодии 2012 года получили сертификаты на строительство жилья 11 жителей, среди которых восемь – молодые специалисты.

Ирина Бондаренко подробно рассказала о новых направлениях государственной поддержки селян. Так, в нынешнем году разработаны направления «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». По программе «Развитие семейных животноводческих ферм» 30% средств в соответствии с бизнес-планом предоставляется федеральным бюджетом, 30% – региональным, остальные 40% составляют деньги самого фермера. Средства могут быть направлены не только на молочное скотоводство, но и на разведение птиц, коз, свиней. Программа поддержки начинающих фермеров предусматривает выделение каждому 1,5 млн рублей на создание производственной базы и 250 тыс. рублей на бытовое обустройство.

– Общий объем расходов на поддержку начинающих фермеров в этом году составит 62,6 млн рублей из трех источников – федерального и областного бюджетов, из внебюджетных фондов. Плановый прирост численности КФХ составит 36 единиц, – пояснила Ирина Бондаренко. – При этом будет создано не менее 110 рабочих мест, появятся условия для развития и освоения сельских территорий. Что касается развития семейных ферм, то общий объем расходов на эти цели только в 2012 году составит 85,1 млн рублей.

Министр сельского хозяйства отдельно остановилась на областной программе «Поддержка молодых специалистов», по которой 160 тыс. рублей выделяется выпускникам высших учебных заведений, выразившим желание работать на селе, 130 тыс. рублей – специалистам со среднетехническим образованием и по 100 тыс. рублей – трактористам и машинистам.

В адрес министра сельского хозяйства были высказаны ряд пожеланий, среди которых сделать ежегодным проведение областного конкурса стригалей, обращать больше внимания на поддержку средних и малых сельскохозяйственных предприятий, включить в инвестпроекты вопрос переработки шерсти, профинансировать инвестпроекты по развитию сельского туризма, а также строительство животноводческих и производственных помещений.

Мальков осетра выпустили в большое плавание

Особое внимание на совещании было посвящено проблемам и перспективам развития рыбоводных заводов на территории Иркутской области. Согласно презентации ООО «Байкальская рыба» – единственном предприятии в регионе, занимающимся не только глубокой рыбопереработкой, но и рыборазведением, ежегодные потребности Иркутской области в организации воспроизводства ценных видов рыб составляют более 90 млн подрощенной молоди. В настоящий момент объемы воспроизводства осуществляются менее чем на 10%.

Так, в Приангарье осуществлен выпуск личинок и молоди ценных видов рыб в следующих объемах: в 2009 году – 6 млн штук подрощенной молоди пеляди, в 2011-м – 6,5 млн, в 2012 году – 4,5 млн. Кроме того, за собственный счет предприятием с Бурдугузского завода в течение двух последних лет было выпущено в Байкал по 10 млн личинок омуля. Семь тысяч мальков осетра ООО «Байкальская рыба» выпустила в Байкал в прошлом году, в нынешнем году планируется пополнить запасы Священного моря на 20 тыс. мальков осетра.

Половину заявленного количества – 10 тыс. мальков осетра – выпустили в Байкал в Сарминском заливе в день совещания. В торжественном событии принимали участие школьники из поселков Сарма, Шарат-Тогот и Еланцы.

– Эти осетрята родились 6 июня, им всего немногим более 60 дней, – обратился к детям гендиректор ООО «Байкальская рыба» Иван Сысоенко. – За это время они выросли до 10 граммов. Стать взрослыми осетрята смогут только при вашем бережном к ним отношении.

– Мы должны созидать и воспроизводить, а не только потреблять, – заявила Ирина Бондаренко. – Конечно, необходимо обратить внимание властей на проблемы, существующие, в частности, в рыбопромысловой отрасли.

– В ходе проведенного мероприятия мы поняли, что жители Ольхонского района действительно любят свою землю, хотят здесь жить и развиваться. Наша задача – поддерживать их стремления всеми силами, – подвел итоги выездного совещания Максим Безрядин.