Черемхово отметил 95-летний юбилей

Поздравить горожан приехали представители областного правительства и депутатского корпуса

Село на тракте – так бесхитростно в середине XVIII века именовали местность в долине реки Черемшанка, недалеко от Московского гужевого тракта. В 70-годах прошлого века это был угольный центр огромного государства, в котором добывалось до 40% угля всего Советского Союза.

С распадом Союза над шахтерским городком нависла такая же серая, как угольная пыль, жизнь: снижение угледобычи, безработица, бедность. Но несколько лет назад город ожил и начал меняться на глазах. Не будет преувеличением сказать, что сегодня это самый чистый город в области, в котором каждый год открывают то фонтан, то памятник. И уличные лавочки для настроения покрашены здесь в разные цвета.

В минувшую пятницу Черемхово встретил 95-летний юбилей. И как всякий юбиляр был подтянут и свеж, предлагая гостям все самое лучшее.

Команде мэра, депутатскому корпусу и горожанам удалось сделать самое главное – стереть с города ярлык бесперспективности.

Сегодня Черемхово – один из тех городов в нашей области, где ощущается движение вперед, чувствуется гордость и ответственность людей за то место, в котором они живут.

Вот уже двенадцатый год День города совмещают с профессиональным праздником большинства черемховцев – Днем шахтера. И так уж сложилось, что нынче этот праздник тоже юбилейный – 65-й. Два года назад горожане напротив местного театра драмы поставили памятник шахтерам. А в пятницу на здании горнотехнического колледжа открыли памятную доску едва ли не самому уважаемому своему земляку, министру угольной промышленности СССР Михаилу Щадову. Сами горожане называли его не иначе, как фельдмаршалом угольной промышленности страны.

Михаил Иванович окончил Черемховский горный техникум в 1948 году, последний раз был здесь на юбилее колледжа семь лет назад. Тогда же была учреждена именная премия 10 лучшим и 10 малообеспеченным студентам. Кроме того, 11 выпускников колледжа сегодня учатся в Московском горном университете. В ноябре прошлого года фельдмаршала не стало. Памятную доску открывал его сын Иван Щадов и пообещал, что именная стипендия студентам колледжа будет сохранена.

В пятницу горожане с удовольствием присутствовали и на открытии едва ли не самого значимого для них памятника – основателю города ямщику Кабакову. Именно он в 1743 году по велению императрицы и указу иркутского вице-губернатора впервые стал обживать эти места.

– Этот памятник – полный художественный вымысел, – признался горожанам мэр Черемхово Вадим Семенов. – Мы не знаем имени этого человека, не имеем представления о том, как он выглядел, но нам хотелось, чтобы он был именно таким – большим, мощным, бородатым, сибирским мужиком.

С 2008 года в сквере возле местного театра драмы стоит лавочка, на которой сидят драматурги Александр Вампилов, Владимир Гуркин и писатель Михаил Варфоломеев – уроженцы этих мест. И скверик этот теперь один из излюбленных городских мест отдыха.

В маленьких городках чувство собственного достоинства обострено, уверен мэр, поэтому людям надо создать такую жизнь, как например в Иркутске. Если в Иркутске поставили памятник основателю города Якову Похабову, значит, у нас должен быть аналогичный памятник. Если там открываются новые скверы и парки, мы обязаны создать такие же.

– Я очень рада, что моя первая поездка по области после парламентских каникул проходит именно в Черемхово, – отмечает председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. – Вы посмотрите, как преобразился город за последние несколько лет. Команде мэра, депутатскому корпусу и горожанам удалось сделать самое главное – стереть с города ярлык бесперспективности. Сегодня Черемхово – один из тех городов в нашей области, где ощущается движение вперед, чувствуется гордость и ответственность людей за то место, в котором они живут.

Действительно, на поддержку горожан местным властям обижаться не приходится. На последних выборах мэра Вадим Семенов набрал рекордные 95% голосов. Однако для мэра и его команды такое доверие означает одно – бесконечную работу на благо родного города. А его благополучие – это, прежде всего, развитие промышленного производства. Например, завод «Пеноплэкс» по производству вспененных полистеролбетонов уже выдал первые промышленные образцы. В сентябре на заседании инвестиционного совета при губернаторе области будет рассмотрен проект строительства в Черемховском районе собственного цементного завода. Это совместный проект города и района.

Особая гордость и надежда Черемхово – первая очередь нового химико-металлургического комбината по выпуску железа прямого восстановления. На комбинате будут перерабатывать железорудное сырье с Коршуновского ГОКа в высококачественный металлургический полуфабрикат, используемый для выплавки марочных сталей в электросталеплавильных печах.

Именно этот завод, несмотря на юбилейные торжества, посетил заместитель председателя правительства области Максим Безрядин.

– Я прекрасно понимаю, что глава города хотел показать мне самые козырные объекты, и это правильно. Если мы в каждом районе области будем иметь хотя бы по одному такому заводу, наша жизнь в Иркутской области сразу станет значительно благополучнее.

До конца года мэрия обещает подарить горожанам новый детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. И, конечно же, в ближайшие годы будет увеличена добыча угля. С нынешних 2 млн тонн до 4,5 млн тонн в год.   

– Люди заслужили право на будущее, и теперь только от нас зависит, сможем ли мы воплотить все наши планы. Что будет в итоге, сегодня вряд ли кто-то скажет наверняка. Единственное, что могу точно пообещать – в свой 100-летний юбилей Черемхово будет еще краше и сильнее, – заверил земляков и гостей мэр города Вадим Семенов.