Морозы мобилизуют

В правительство прошло совещание по вопросам подготовки к зиме

В рамках подготовки к отопительному сезону наибольшую озабоченность вызывают военные городки Приангарья. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков заявил: ситуация серьезная и требует от властей всех уровней максимальной оперативности.

Поселок Средний Усольского района, Чистые Ключи Шелеховского района, Чуна, Иркутск, Нижнеудинск – во всех этих территориях необходим строгий контроль за подготовкой к зиме. В частности, из Чистых Ключей военные оставив поселок,  никому не передали хозяйство. Представителям администрации Шелеховского района рекомендовано бывать в Чистых Ключах ежедневно и искать на месте пути решения проблемы.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов сообщил на КЧС, что Байкальск на подготовку к зиме дополнительно получит из бюджета региона около 62 млн рублей.

– До 15 сентября все основные вопросы, связанные с созданием нормативного запаса топлива, погашением задолженности потребителей, подготовкой коммуникаций Байкальска и ТЭЦ, будут решены, – заявил Александр Трифонов. 

Что пока решить не удается, так это проблему энергодефицита Бодайбинского района. Из-за состояния энергосетей обострена ситуация и с электроснабжением Мамско-Чуйского района.

– В этом году там выполняются ремонтные работы по линии Мама – Согдиондон – Горная Чуя. Это самый напряженный участок – в некоторых местах провода лежат на деревьях, а то и вовсе стелятся по земле. Отключения электричества происходят постоянно, – отметил заместитель министра. – Чтобы как-то решить вопрос, в территорию завозятся дизельные электростанции.

В целом количество дизельных электростанций увеличено до 25 – они будут рассредоточены по территории Иркутской области так, чтобы время доставки к месту технологического сбоя составляло не более трех-четырех часов.

Проблемы с электроснабжением актуальны и для жителей иркутского микрорайона Ново-Ленино – подстанция, находящаяся в частной собственности, уже два раза горела. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области поручено немедленно разобраться в ситуации.

Участники совещания отметили, что в процессе подготовки к зиме вновь стали видны несовершенства закона о госзакупках. Так, в Листвянке приостановлены работы по ремонту котлов – организация, выигравшая конкурс, не выполнила своих обязательств. Заниматься ремонтом сейчас уже поздно, принято решение приобрести  новый котел.

– Подготовка к зиме – это первоочередной вопрос жизнеобеспечения. Нужно мобилизовать все силы на подготовке к холодам, – сказал Николай Слободчиков мэрам, находившимся на селекторной связи.