27.08.2012 07:15
Рубрики
Закон
27.08.2012 07:15

Где и как хранить арестованные автомобили

Предстоит решить законодателям

В минувшую среду состоялось первое после летних парламентских каникул заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Бориса Алексеева, на котором были рассмотрены два новых законопроекта.

Самым спорным оказался проект закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области». Речь идет о создании ряда специализированных автостоянок по всей области, куда будут доставляться, а также храниться автомобили, на владельцев которых наложен штраф в соответствии со статьей 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (задержание транспортного средства, запрещение его к эксплуатации).

Такие законопроекты должен принять каждый российский регион, что уже сделали большинство субъектов РФ. Представленный на комитете законопроект, разработанный Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, вызвал ряд существенных замечаний со стороны прокуратуры области и правового управления ЗС.

В прокуратуре уверены, что в таком виде законопроект вызывает больше вопросов, чем ответов. Например, введена норма, согласно которой автомобиль в течение шести часов с момента задержания должен быть перемещен на автостоянку. Но кто будет следить за этим автомобилем все это время, и почему временной интервал обозначен именно этой цифрой? Также неясно, кто будет отвечать за автомобиль во время его эвакуации, если ему будет нанесено какое-либо повреждение. В правовом управлении отмечают, что еще более туманным остается вопрос, кто будет отвечать за сохранность автомобиля на самой стоянке. Согласно представленному проекту закона, специализированной организации совсем не обязательно иметь собственную специализированную автостоянку. Это значит, что такую стоянку фирма может попросту арендовать, а арендатор не несет никакой ответственности за стоящие на ней автомобили. Во всех представленных случаях крайним останется собственник автомобиля. В итоге решено заново внести законопроект в Законодательное Собрание и повторно рассмотреть его на заседании комитета 19 сентября. 

В свою очередь, проект закона «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» уже был рекомендован к принятию в первом чтении на сентябрьской сессии. 

Похожий закон действует у нас последние несколько лет, но в связи с принятием в ноябре прошлого года федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» региону понадобился новый нормативный акт. Напомним, проект закона был вынесен во вторник на общественные слушания и получил одобрение.

Предполагается, что основным исполнителем работ по оказанию бесплатной юридической помощи станет государственное юридическое бюро по Иркутской области. Оно будет реорганизовано в областное государственное казанное учреждение с центром в Иркутске и филиалами в Черемхово, Нижнеудинске и Усть-Куте.

В пределах своих полномочий юридическую помощь могут оказывать уполномоченные по правам человека и по правам ребенка. Впервые в приложении к законопроекту указан список всех труднодоступных и малонаселенных местностей области, где бесплатная юридическая помощь должна оказываться в обязательном порядке. Это 195 поселков, сел и деревень в 27 районах области.

Как отметила директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области Оксана Недорубкова, к законопроекту будет подготовлено свыше десяти подзаконных актов, работа над которыми уже начата. К примеру, предстоит определить стоимость работы адвокатов, чьи услуги будут оплачиваться из бюджета области.