06.08.2012 07:15

В Иркутске открылся детский форум стран АТР

В Иркутске 4 августа открылся пятый международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Его тема – «Моя профессия – мое будущее». В нем принимают участие 77 старшеклассников из Японии, Китая, Монголии, Южной Кореи, Красноярского и Забайкальского краев, республики Бурятия и Иркутской области.

– В пятый раз гостеприимная иркутская земля встречает такую представительную делегацию наших друзей, – приветствовала участников форума от имени губернатора зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Восточная мудрость гласит: хороший сосед лучше, чем дальний родственник. Мы с вами хорошие соседи, и это подтверждает наша многолетняя дружба. Тема, обозначенная на форуме, очень важна. Ваша профессия – это будущее наших стран.

Министр образования Приангарья Виктор Басюк напомнил, что первый Международный детский форум в Иркутской области состоялся в 2004 году, его тема –«Права ребенка в современном мире». Темы следующих трех встреч были обозначены как «Диалог культур: будущее через прошлое», «Семья: традиции и современность», «Учителю посвящаем…». В этом году школьники, члены областного детского парламента предложили тему «Моя профессия – мое будущее».

– Мы понимаем, общение друг с другом – это залог будущего общения и наших стран, и наших регионов внутри страны. В этом году программа форума будет очень насыщенной. Одним из ключевых мероприятий станет поездка на озеро Байкал. Вы почувствуете особую ауру, мощь, величие этого озера. Я желаю вам найти здесь новых друзей, завести новые знакомства, получить много полезной информации и просто отдохнуть, – сказал Виктор Басюк.

К ребятам также обратилась третий секретарь представительства МИД РФ в Иркутске Людмила Татарникова. Она отметила, что форум является значимым событием в международной жизни Иркутска и Приангарья. По ее словам, подобные мероприятия закладывают хорошую основу для дальнейшего культурного взаимодействия стран.

После этого гостей и участников форума приветствовали все руководители делегаций. А сами школьники представили праздничные номера: ребята из Монголии сыграли на народных монгольских инструментах, а гости из Кореи исполнили традиционный танец.

После торжественного открытия началась конференция «Моя профессия – мое будущее». Каждая делегация подготовила доклад по теме форума. Школьники из Иркутской области в своем выступлении сделали акцент на том, как профориентация влияет на выбор профессии. Одна из членов делегации – 17-летняя выпускница тулунской гимназии Валерия Чикина.

– Мы в школе проходили компьютерный тест на профориентацию. По итогам теста мне было рекомендовано несколько специальностей, по одной из них я и поступила в институт нефти и газа Сибирского федерального университета. Так что я считаю, что профориентация – важный элемент школьного образования, – отметила Валерия Чикина.

Валерия также призналась, что давно мечтала попасть на этот форум в составе иркутской делегации. В прошлом году она впервые приняла участие в работе областного детского парламента и тогда же узнала о форуме. За год с небольшим девушке удалось реализовать несколько интересных проектов. Она считает, что именно поэтому ее кандидатуру утвердили в делегацию Иркутской области.

Многие участники представляли общие доклады от делегаций. А вот 13-летний Цзысяо Ван из китайского города Цзинань приготовил доклад о том, как он реализует свою мечту – стать космонавтом. Юноша продемонстрировал отличное знание истории освоения космоса, рассказав о самых ярких событиях участникам конференции. Цзысяо Ван увлекается математикой, является победителем шахматных соревнований разного уровня. Такие игры очень полезны, потому что развивают не только интеллект, но и способности, уверен китайский школьник. Он также подчеркнул, что освоение космоса – международная задача, и все страны должны работать над ней совместно.

– В частности, я мечтаю в будущем поработать над развитием космонавтики в разных странах, в том числе и в России, – сказал Цзысяо Ван.

Форум продлится до 10 августа. В его рамках также пройдут вечера национальной музыки и танца, национальной кухни. Школьники побывают на экскурсиях в высших учебных заведениях, на крупных промышленных предприятиях региона. А сегодня в понедельник они высадят аллею, посвященную 75-летию Иркутской области.