06.08.2012 07:15
Рубрики
Спорт
06.08.2012 07:15

Ольхонское лесничество стало победителем ведомственной спартакиады

4 августа в Ольхонском районе завершилась ХХIII летняя спартакиада организаций агентства лесного хозяйства. В ней приняли участие порядка 800 человек из 31 лесничества области.

Они соревновались как в традиционных, так и в профессиональных видах спорта. Победителем спартакиады стала команда хозяев из Ольхонского лесничества. Второе место заняли представители Баерского лесхоза из Чунского района, третье досталось работникам предприятия «Центр защиты леса Иркутской области».

С 1 августа на берегу бухты Соктор был разбит большой лагерь. Около 800 человек съехались в Ольхонский район для участия в ХХIII летней спартакиаде организаций агентства лесного хозяйства. В одной из самых крупных ведомственных спартакиад региона состязалась 31 команда. Лесничие приняли участие в соревнованиях по пляжному волейболу, шахматам, ходьбе на ходулях, городошному спорту, стрельбе. Большие шансы на победу были у команды Баерского лесхоза.

– Я уже 17 лет работаю трактористом в Баерском лесхозе. В лесу мы находимся по восемь месяцев. Эта спартакиада для нас настоящая отдушина. Я всегда увлекался спортом – лыжами, волейболом, футболом. Мой сын тоже всегда за мной тянулся. И он теперь тоже с удовольствием принимает участие в этой спартакиаде, – говорит работник Баерского лесхоза Александр Богданов.

Александр Богданов работает трактористом, но на спартакиаде он участвовал и в профессиональных видах спорта, не относящихся к его специальности. К таковым относятся состязания по ориентированию на местности при помощи приборов спутниковой навигации, комплексная эстафета, таксация леса, изготовление квартальных столбов, буссольная съемка замкнутого геодезического полигона, работа бензопилой, противопожарная эстафета. В последнем виде состязаний победил Баерский лесхоз. Его работники по итогам всех стартов набрали 2692 очка. Однако для победы этого было недостаточно. Команда Ольхонского лесничества заработала 3090 очков и стала победителем спартакиады.

– Ольхонцы выступают удачно во всех видах соревнований. Мы уделяем серьезное внимание спорту. У нас в красном уголке, например, стоит бильярд, мы проводим турниры. Недавно приобрели беговую дорожку и велотренажер. Ведь у людей очень напряженная работа и им требуется отдых, да и лесник всегда должен быть в хорошей физической форме, – уверен начальник Ольхонского лесничества Сергей Наумочкин.

Программа спартакиады включала в себя не одни лишь спортивные соревнования. Популярностью у лесников пользовался конкурс художественной самодеятельности. Здесь лучшими стали работники Черемховского лесничества. А их коллеги из Нижнеилимского района, которые чуть-чуть не дотянули до общекомандного четвертого места, взяли награду за лучший палаточный лагерь, оформленный в древнеславянском стиле.