В Иркутске отметили День железнодорожника

Праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника, прошли в Иркутске, на острове Конном, в минувшую субботу. Насыщенная программа включала в себя спектакль, интерактивное шоу и аттракционы для детей, спортивные состязания для взрослых, а также концерт с участием звезд российской эстрады.

Посреди острова расположилась огромная сцена, над которой парил дирижабль с надписью «175 лет железным дорогам». Многочисленные гости праздника держали в руках воздушные шары и флажки с символикой РЖД. Их лица, пойманные видеокамерой, то и дело отображались на большом экране.

Торжественная часть началась с выступления ансамбля барабанщиц лицея № 36. Затем собравшимся показали видеопоздравление главы ОАО РЖД Владимира Якунина, который отметил, что, если перелет на самолете – это перемещение  из одного пункта в другой, то поездка на поезде – это настоящее путешествие.

Между выступлениями ведущие вечера то и дело возвращались к истории, перечисляя наиболее значимые события: в 1891 году был издан указ Александра III о закладке Великого Сибирского пути, тогда же будущий император России Николай II заложил во Владивостоке первый камень Транссибирской магистрали, в 1911 году была принята в эксплуатацию КБЖД, в 1938-м началось строительство БАМа.

Начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов также напомнил о богатой истории создания сети магистралей и ее неразрывных связях с развитием страны. Поздравляя своих коллег с праздником, он отметил, что железнодорожник – это не профессия, а призвание и судьба.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, передав слова благодарности работникам дороги от главы региона, подчеркнул, что правительство Приангарья всегда будет поддерживать железнодорожников.

– С одной стороны, кажется, что эта работа очень романтичная, но на самом деле она весьма трудная, порой опасная, и очень ответственная, – отметил Николай Слободчиков.

От имени депутатов регионального парламента сотрудников ВСЖД поздравил исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин. Он напомнил, что Восточно-Сибирская железная дорога на протяжении многих лет является одной из лучших в системе РЖД, и пожелал всем, кто на ней трудится, благополучия и простого человеческого счастья.

В этот день лучшие из лучших были награждены знаками «Почетный железнодорожник», «За безупречный труд на железнодорожном транспорте», «За безопасность движения», «Почетный работник ВСЖД», именными часами и благодарностями президента ОАО РЖД, почетными грамотами РЖД и ВСЖД.

Указом губернатора Иркутской области за высокий профессионализм и многолетний труд несколько работников Восточно-Сибирской железной дороги были награждены грамотами и благодарностями. Также сотрудникам ВСЖД вручили благодарности председателя Заксобрания, почетные грамоты мэра Иркутска. А в завершение всех торжеств над городом прогремел праздничный салют.

Справка:

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. Потом праздник был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это было с тем, что в 1935-м,  впервые за много лет, они перевыполнили план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к властям с просьбой ежегодно отмечать трудовые успехи. Постановлением правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его перенесли на первый выходной августа.