03.08.2012 07:15

На мысе Бурхан будет создан этнокультурный парк

В поселке Хужир на острове Ольхон решили исправить ошибки прошлого. На мысе Бурхан усилиями местных жителей зарыли археологические раскопы, которые были сделаны еще в 70-х годах прошлого века. Привести в порядок это священное место решили местные власти, предварительно посоветовавшись со старейшинами Ольхона. А затем в рамках проекта «Чистые берега Байкала» на Бурхане будет создан этнокультурный парк.

Археологические работы на мысе Бурхан проводил академик Алексей Окладников, он изучал историю первобытной культуры, палеолитического и неолитического искусства, истории Сибири и Дальнего Востока, в том числе и острове Ольхон.

– Мне было восемь лет, когда я прибегал сюда и крутился возле археологов, – рассказывает коренной житель поселка Хужир Игорь Шрамко. – Руководил раскопками академик Окладников и еще один американский профессор, фамилию которого я уже не вспомню. Здесь были могилы древних, и для исторической науки находки археологов были важны. По результатам исследований найденных останков и черепов был сделан вывод, что североамериканские индейцы были выходцами из Азии, в том силе и отсюда. Так что Ольхон – сакральное место не только для бурят, но и других народов, да и вообще Байкал всегда был котлом цивилизаций.

Однако уже больше 30 лет место раскопок на мысе Бурхан остается не благоустроенным. Сюда к скале Шаманка идет большой поток туристов со всего Света, и местные жители решили привести святое для бурятов место в порядок.

– Сюда без всяких ограничений заезжал транспорт, туристы мусорили, распивали спиртные напитки, не раз ломали стенд, на котором размещены правила поведения на Бурхане. В итоге мы перегородили въезд, поставив сэргэ – ритуальные столбы. А теперь и зароем ямы, оставленные археологами, – сообщил глава хужирского муниципального образования Григорий Огдонов.

В далекие доурбанистические времена на Бурхан старались приходить только пешком, а копыта лошадей обматывали тканью. Люди боялись разбудить местных духов. А потом все изменилось, до последнего по мысу разъезжали машины, туристы разбрасывали мусор и а по соседству на пляже устраивали дискотеки.

– Это же ненормально, когда по Сарайскому пляжу едут машины, с них текут масло и бензин. Неужели мы хотим, как на многих приморских курортах завозить песок со стороны? К счастью, много местных жителей стали понимать, что легко заработанный сегодня рубль в конце концов обернется оттоком туристов, которые не будут приезжать на грязный Ольхон, – говорит владелец туристической усадьбы Никита Бенчаров.

Теперь 13 сэргэ не только преграждают проезд транспорту, но также сразу стали объектом внимания туристов. Отдыхающие фотографируются на фоне столбов и повязывают на них по бурятскому обычаю ленточки. И хотя часть туристов посчитали, что мыс Бурхан нужно оставить в прежнем виде, большинство гостей Ольхона отнеслись к благоустройству с пониманием.

– Я сам приехал из Москвы,  и вам надо по примеру нашего музея-заповедника «Царицыно» навести здесь порядок. Хорошо бы совместить вашу уникальную природу с комфортом для туристов, – поделился житель столицы, представившийся Владимиром.

В субботний вечер волонтеры экологического проекта «Чистые берега Байкала» и местные жители, костяк которых составили водители машин, работающих с туристами, вооружились лопатами исправлять, по их словам, ошибки прошлого. Но прежде шаман провел ритуал освещения, чтобы не потревожить духов земляными работами. И буквально за час основные шурфы были зарыты.

– Мы уже вызывали специалистов по ландшафту, – продолжил глава хужирского муниципального образования Григорий Огдонов. – Они осмотрели место и определили, какую траву нужно высадить на месте раскопок. Также мы проложим здесь дорожки, сделаем беседки и поставим лавочки. Это будет этнокультурный парк

Между тем, благоустройство святых мест на Ольхоне – полдела. Большой проблемой во все времена на острове было обилие мусора. Но последние шесть лет ситуация стала улучшаться, и это видно не вооруженным взглядом. Во многом благодаря экопроекту «Чистые берега Байкала» туристы стали ответственнее относиться к чистоте как на Ольхоне, так и на Малом море.

– Я сама местная и уверяю вас, что на Ольхоне стало намного чище. Туристы стали присоединяться к нашей акции, брать пакеты и собирать за собой мусор. Вот и на мысе Бурхан вы не найдете ни одной бутылки или бумажки. Правосознание наших людей растет, и я этому очень рада, – сказала житель поселка МРС, волонтер проекта «Чистые берега Байкала» Наталья Карнапольцева.

– Расслабляться рано, да, многие туристы сами вызываются помочь собрать мусор, который они находят в лесу или на побережье, но турпоток с каждым годом растет, и до каждого человека не донесешь, что на Ольхоне нельзя сорить, – в свою очередь говорит Никита Бенчаров. – И нам представителям туристического бизнеса и местной администрации надо не просто вести назидательные беседы с туристами, но и приучить их к разделению мусора. Ведь что-то можно сжечь, что-то использовать повторно, и только часть отходов увезти на свалку или переработку.

Сейчас на Ольхоне убраны все свалки, вывезены тысячи кубометров мусора, обустроены 30 контейнерных площадок. Этим летом над мусорными контейнерами будут сделаны навесы, а на ограждениях навешены двери, чтобы собаки не проникали на площадку и не разбрасывали отходы.

Справка:

Ежегодно на Ольхоне официально регистрируется  около 30 тысяч туристов. Реальное же число, по мнению местных властей, значительно больше – порядка 100 тыс. отдыхающих. И с каждым годом турпоток на Ольхон только увеличивается.