В Приангарье пройдет V международный детский форум стран АТР

Третьего августа  в Приангарье начнется  V международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

В Иркутске соберутся 77 старшеклассников из Японии, Китая, Монголии,  Южной Кореи, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия и Иркутской области. В составе каждой делегации восемь школьников и два руководителя. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Моя профессия – мое будущее» – такова тема нынешнего форума. Мероприятие пройдет в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» села Одинск Ангарского района. Торжественная церемония открытия состоится в субботу четвертого августа в Иркутске в БайкалБизнесЦентре.

Министр образования Приангарья Виктор Басюк рассказал, что международные детские форумы проводятся в Иркутской области с 2004 года. Темой первого форума стали права ребенка в современном мире. В 2006 году основной темой форума  стал «Диалог культур: будущее через прошлое». В форумах разных лет участвовали детские делегации  из  Японии, Индонезии, Южной Кореи, Китая, Монголии,  Москвы, Иркутской области.

В рамках форума пройдут вечера национальной музыки и танца, национальной кухни, сообщили в пресс-службе областного правительства. Кроме того,  участники посетят учреждения высшего профессионального образования и крупные производственные предприятия, примут участие в посадке аллеи, посвященной юбилею Иркутской области.