01.08.2012 07:15

На пленэр в Монголию

Отправились художники из России и Польши

Международный пленэр стартовал в последние дни июля в столице Монголии Улан-Баторе. Культурную акцию, которая объединила 20 художников из разных регионов России, Польши и Монголии, организовали Иркутское художественное училище им. И.Л. Копылова, Художественный институт Улан-Баторского университета культуры и искусства, Союз художников Монголии, иркутская арт-галерея DiaS при поддержке министерства культуры и архивов Приангарья.

Этот международный пленэр посвящен 75-летию Иркутской области и 70-летию Союза художников Монголии. В составе делегации известные авторы и искусствоведы, среди которых председатель красноярского отделения Союза художников России Сергей Ануфриев, глава новосибирского Союза Вадим Иванкин и омского – Андрей Машанов, представитель Томска Татьяна Микуцкая, иркутяне Владимир Никишин, Степан Шоболов, Артем Кириллов, Дмитрий Лысяков и другие, а также художник из Польши Тимур Карим.

– Мне поступило приглашение принять участие в пленэре от Генерального консульства Республики Польша в Иркутске, – рассказал Тимур. – Я конечно, с интересом согласился, ведь я родился в России и всегда мечтал попасть на историческую родину. Меня очень интересует этнография и все, что связано с монгольской культурой.  

По словам генерального консула Республики Польша в Иркутске Марека Зелински, в следующий раз консульство готово помочь организовать участие в пленэре художников из любой европейской страны, так как Польша выступает представителем Евросоюза и обязана содействовать взаимопроникновению культур.

В программе поездки не только городской пленэр и выезд в знаменитую Долину динозавров, но и подготовка к выставке, которая, по словам директора арт-галереи DiaS Дианы Салацкой, станет следующим этапом проекта. Она состоится в Монголии в ноябре, в экспозиции будут представлены работы, как иркутских художников, так и авторов из других сибирских городов. Ранее, в сентябре, выставка пройдет в Иркутске в рамках празднования 75-летия области. Кроме того, участники пленэра пообещали, что его результатом будут не только творческие работы, но и искусствоведческие статьи.