Судебные приставы взыскали 2,5 млрд рублей долгов

В первом полугодии 2012 года судебные приставы Иркутской области взыскали 2,5 млрд рублей долгов. Больше половины из них – в пользу граждан и юридических лиц, остальные – долги по налогам, госпошлины, неоплаченные штрафы.

В регионе стабилизируется ситуация с задолженностью по заработной плате. Совместно с прокуратурой Иркутской области и администрациями МО удалось закончить почти 1 тыс. исполнительных производств на сумму 35,3 млн рублей. А вот ситуация с кредитами продолжает оставаться сложной. Сегодня на исполнении находится 48,7 производства о взыскании задолженности по кредитным обязательствам. Жители Иркутской области задолжали различным банкам более 11 млрд рублей.

В первом полугодии 2012 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Иркутской области находилось 816,5 тыс. исполнительных производств, что на 97 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам сообщил руководитель ведомства Александр Воробьев. По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности приставов является взыскание алиментов. В первом полугодии 2012 года насчитывалось около 41 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, из них 8,4 тыс. было закончено и прекращено.

Александр Воробьев также отметил, что в регионе стабилизируется ситуация с задолженностью по заработной плате. Совместно с прокуратурой Иркутской области и администрациями МО удалось закончить почти 1 тыс. исполнительных производств на сумму 35,3 млн рублей.

– Снижается поступление исполнительных документов о взыскании заработной платы, в этом полугодии на исполнении находилось в два раза меньше дел, чем в прошлом, – подчеркнул руководитель регионального УФССП.

А вот ситуация с кредитами продолжает оставаться сложной. Сегодня на исполнении находится 48,7 производства о взыскании задолженности по кредитным обязательствам. Жители Иркутской области задолжали различным банкам более 11 млрд рублей.

В первом полугодии судебные приставы вынесли 1,9 тыс. постановлений об ограничении права выезда должников по алиментам и кредитам. По алиментным обязательствам вынесено 716 постановлений на сумму в 106,1 млн рублей, по кредитам – 622 постановления на 415,6 млн рублей. Долг «невыездных» граждан составил более 867 млн рублей, отметил Александр Воробьев. Он также рассказал, что должниками исполнено 99 требований на сумму 17 млн рублей. 954 уголовных дела возбуждено в отношении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов. При этом более 20 человек привлечено к уголовной ответственности повторно, каждого 45-го должника сейчас разыскивают, а каждый 46-й должник ограничен в праве выезда за пределы России. В этом году около 62 тыс. иркутян стали должниками по оплате потребленных жилищно-коммунальные услуг. В общей сложности долг составил более 1 млрд рублей.

– Если раньше судебные приставы арестовывали имущество должников, то теперь в их полномочия входит розыск самих должников, – рассказал Александр Воробьев. – Например, в этом году было заведено 764 дела по алиментам, 165 должников мы нашли за полгода.

Еще одно направление работы службы судебных приставов – обеспечение порядка деятельности судов. Как отметил Александр Воробьев, в первом полугодии 2012 года в Приангарье было пресечено 1,6 тыс. попыток пронести в суды запрещенные предметы. В прошлом году их было всего 22.

Александр Воробьев также рассказал, что в первом полугодии 2012 года из страны были выдворены 224 нелегальных мигранта, большинство из которых являются гражданами Узбекистана и Китая.