20.07.2012 17:00
Рубрики
Общество
Текст:
Вита Белова
20.07.2012 17:00

В Приангарье необходимы рабочие места для трудоустройства инвалидов

В Приангарье необходимо установить минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности в пределах установленной для них квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями, – считает уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. 

Омбудсмен направил обращение губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. В нем Валерий Лукин отметил, что вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями в нашем регионе являются актуальными, особенно для тех, кто нуждается в специальных рабочих местах. В прошлом году Главное бюро медико-социальной экспертизы рекомендовало 11968 людям с ограниченными возможностями (инвалидам 1 и 2 групп) создать специальные рабочие места. В первом полугодии 2012-го рекомендовано создать такие места 5907 инвалидам.

Одной из мер, которая может способствовать решению этой трудоустройства  является установление правительством Иркутской области минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности в пределах установленной для них квоты для приема на работу инвалидов. Это предусмотрено федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. При этом региональный закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» для всех организаций с численностью работающих более 100 человек, осуществляющих свою деятельность на территории области, устанавливает обязательную квоту для приема на работу инвалидов в размере: для некоммерческих организаций – 2%, а для коммерческих организаций – 3% к среднесписочной численности работников.

Для реализации этой инициативы Валерий Лукин предлагает принять правительством Иркутской области соответствующий нормативный правовой акт.