20.07.2012 08:45
Рубрики
Общество
Текст:
Вита Белова
20.07.2012 08:45

Детский омбудсмен предложила провести уроки семейных ценностей

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предложила провести в школах Приангарья провести 1 сентября уроки семьи и семейных ценностей. Соответствующее обращение она направила в правительство региона.

Детский омбудсмен отметила, что Президент России своим указом «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» обусловил приоритет семьи и семейных ценностей и развитие государственной семейной политики. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства.

В преддверии начала нового учебного года уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов предложил провести 1 сентября в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях во всех регионах страны «Уроки семьи и семейных ценностей».

Павел Астахов обратился в Министерство образования и науки России с просьбой разработать и направить в адрес руководителей органов управления образованием субъектов России методические рекомендации по подготовке и проведению уроков семьи и семейных ценностей с учетом успешного регионального опыта сохранения и поддержки семьи, возрождения и укрепления семейных ценностей и традиций.

Светлана Семенова, обращаясь в региональное правительство, попросила поручить исполнительным органам государственной власти Иркутской области, имеющим в своем ведении образовательные и социальные учреждения, принять активное участие  в организации и проведении этих уроков, пригласить на них многодетные семьи, известных и авторитетных граждан, готовых поделиться с учащимися позитивным опытом семейной жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям. Интересным мог бы стать опыт создания на сайтах общеобразовательных учреждений  страничек «Семья и семейных ценностей».

Особое внимание при организации уроков детский омбудсмен попросила уделить детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, для которых уроки семьи и семейных ценностей имеют особо важное значение для восстановления нарушенного права жить и воспитываться в семье, социальной адаптации в будущей семейной жизни.

Сама Светлана Семенова и специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области планируют принять активное участие в проведении уроков семьи и семейных ценностей, а также изготовить буклеты, посвященные данному мероприятию.