Стране нужны инженеры

Молодежный промышленный форум вновь проходит на Байкале

Вчера на берегу Байкала, в Большом Голоустном, открылся II Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2012».

Напомним, что изначально предполагалось сделать эту площадку мигрирующей по разным регионам страны. Но уровень организации первого форума был настолько высоко оценен, что и второй решили провести у священного озера. А когда на торжественное открытие образовательного лагеря приехал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, инженеры будущего дружно попросили его сделать Большое Голоустное постоянной площадкой проведения этого мероприятия.

Мы надеемся вернуть Иркутской области славу промышленного региона, и технические специалисты Приангарью необходимы, как и всей стране. Мы должны не просто кого-то догонять, а делать лучшую технику. У нас в стране все для этого есть. Иркутская область тоже заслуживает самого лучшего – дорог мирового класса, архитекторов высокого уровня и новейших самолетов в небе.

Вместе с главой Приангарья на открытие лагеря приехали другие высокие гости: депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, вице-президент Союза машиностроителей России и президент корпорации «Иркут» Алексей Федоров, исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания региона Геннадий Истомин, представители ряда крупных предприятий.

Делегация прогулялась по территории, разбитой на так называемые стоянки, где гостей встречала молодежь со всей России, и не только. В форуме принимают участие более тысячи российских ученых, аспирантов и студентов, а также свыше 400 специалистов из-за рубежа.

На стоянке «АвтоВАЗа» молодые инженеры «вырастили» дерево пожеланий. Одинокий куст был весь увешан вырезанными из бумаги машинками. Сергею Ерощенко досталась «Лада Гранта», а Геннадию Истомину – «Ларгус». Губернатору также подарили книгу о Тольятти, а другим гостям энциклопедию автомобилей «Лада».

Дальше членов представительной делегации ждали новые испытания – на стоянке Иркутского авиационного завода Сергею Ерощенко предложили сделать самолет.

– Мы вместе – сила, мы вместе – народ, мы вместе – Иркутский авиационный завод, – скандировала молодежь, решившая посвятить губернатора в машиностроители.

Самолет нужно было сделать из бумаги и запустить в небо. Глава области успешно прошел посвящение, но в это время его уже ждали на борту другого лайнера – представительницы авиационного производственного объединения «Сухой» из Комсомольска-на-Амуре предстали в образе прекрасных стюардесс.

На следующей стоянке губернатора посвятили в трактористы, затем были встречи с китайской делегацией, инженерами завода оптического стекла, подарившими занесенный в Книгу рекордов Гиннесса театральный бинокль… Так, обойдя только часть территории и пообщавшись с фантанирующими идеями молодыми специалистами, гости дошли до скалодрома – инженеры должны не только работать, но и активно отдыхать.

В это время все участники форума уже собрались у расположенной в центре лагеря сцены. Началась церемония торжественного открытия. Губернатор Сергей Ерощенко зачитал телеграммы, которые пришли в адрес молодых инженеров от председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также от руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова.

Глава Приангарья, поздравляя участников с открытием форума, отметил, что поражен и масштабом происходящего, и царящей в лагере уютной атмосферой. 

– Я сам инженер, и очень хочу, чтобы все идеи, которые родятся здесь, на Байкале, обязательно воплотились в жизнь. Также мы хотим, чтобы даже за это короткое время вы успели полюбить наш край и решили обязательно приехать сюда вновь. Мы надеемся вернуть Иркутской области славу промышленного региона, и технические специалисты Приангарью необходимы, как и всей стране. Уверен: вы внесете весомый вклад в развитие России, – обратился к молодежи Сергей Ерощенко.

Алексей Федоров тоже рассказал, как он уже много лет с гордостью носит звание инженера, и передал приветствие от главы Союза машиностроителей России Сергея Чемезова.

Геннадий Истомин подчеркнул, что страна заинтересована в молодых и амбициозных технарях, а Сергей Тен заявил, что только с помощью настоящих профессионалов своего дела, в том числе инженеров, Россия вновь станет мощнейшей державой.

После торжественного открытия форума делегация продолжила знакомство с лагерем, в частности, с проектами, представленными различными предприятиями и организациями.

НИ ИрГТУ продемонстрировал свои достижения: нанобетон, лазер для фотодинамической терапии рака, робот, способный искать под завалами пострадавших во время катастроф, полезный хлеб с исландским мхом, система для поиска газогидратов, солнечный коллектор, прибор, позволяющий искать заблудившихся туристов, и многое другое.

Иркутский авиационный завод представил проект по производству среднемагистрального самолета МС-21. Как сообщил Алексей Федоров, соглашение на поставку десяти лайнеров уже заключено с компанией «ИрАэро». Также в рамках форума было подписано дополнительное соглашение между правительством Иркутской области и корпорацией «Иркут». Было отмечено, что подписание соглашения позволит создать благоприятные условия для развития авиастроительного комплекса и объектов социальной инфраструктуры на территории Иркутской области, где расположен один из заводов по производству авиационной техники. Иркутский авиационный завод – предприятие региона, которое вносит существенный вклад в развитие экономики Иркутской области. В 2012 году ожидается увеличение поступления налогов, зачисляемых в консолидированный бюджет Иркутской области по сравнению с 2011 годом на 30%. Соглашение также содержит перечень социальных мероприятий, которые в 2012 году будут выполнены за счет средств ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут».

Подводя итоги визита в Большое Голоустное, Сергей Ерощенко подчеркнул, что форум «Инженеры будущего» – хорошая стартовая площадка для молодых специалистов и возможность разработать новые проекты, найти множество современных технических решений.

– Мы должны не просто кого-то догонять, а делать лучшую технику. У нас в стране все для этого есть. Иркутская область тоже заслуживает самого лучшего – дорог мирового класса, архитекторов высокого уровня и новейших самолетов в небе, – сказал губернатор.

Напомним, что молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2012» организован по инициативе Союза машиностроителей России и правительства Иркутской области при поддержке Государственной корпорации «Ростехнологии» и Общественной палаты Российской Федерации. В течение десяти дней участникам форума будет предложена обширная образовательная, деловая, культурная, спортивная и туристическая программы. В рамках мероприятия пройдут лекции, круглые столы, мастер-классы, дискуссии с участием руководителей крупнейших промышленных предприятий. Форум завершит работу 30 июля, но на следующий год вновь соберет молодых инженеров у озера Байкал. Сергей Ерощенко заверил, что Иркутская область всегда будет рада принять гостей.