19.07.2012 22:30
Рубрики
Общество
Теги
19.07.2012 22:30

Иркутяне смогут избавить город от несанкционированных свалок

Эта возможность появится у горожан благодаря акции «Сделаем!», цель которой – сделать Иркутск свободным от мусора и сформировать экологическое сознание у иркутян. Особенность акции в том, что для сбора информации о мусорных свалках в городе используется электронная карта мусора, специально разработанная для этого проекта.

Акция стартовала с 15 июля. Организаторы отмечают высокую активность горожан. С начала акции на электронной карте мусора в Иркутске отмечено 47 свалок. Каждый день на карте появляется в среднем около десяти новых отметок. В настоящее время коммунальные службы города ежедневно проверяют карту и ведут подготовку к их уборке, сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

Принять участие в акции и помочь в уборке города может каждый иркутянин. Для этого необходимо сфотографировать мусорную свалку, разместить фотографию на эко-карте www.ecofront.ru, указать адрес, где расположена свалка и дополнительную информацию о ней. Также информацию о свалке можно будет сообщить по телефону горячей линии 740-747. Эта работа будет проведена до 15 августа, тогда же завершится первый этап акции. В течение этого же этапа организаторы предполагают установить, на чьей территории располагаются свалки, что в  дальнейшем позволить определить, кто должен их ликвидировать. Так, если свалка будет находиться в ведении какой-либо организации, ей будет выдано предписание, в случае невыполнения которого будет начислен штраф.

Затем, как сообщила нам один из организаторов акции Ольга Иванова, начнется второй этап акции –  подготовка к масштабному общегородскому субботнику, который  пройдет 15 сентября в Иркутске в рамках Всероссийской уборки. В период с 15 августа участникам и организаторам акции будет необходимо выяснить, какие свалки остались в городе после завершения первого этапа. После этого логистический центр распределит технику и людей для уборки. В уборке примут участие не только волонтеры, но и коммерческие и общественные организации города. Возможно, на этом же этапе будет производиться переработка мусора – организаторы сейчас ведут переговоры с компаниями, специализирующимися на данном виде деятельности.

Третий этап акции предполагает проведение эко-игры, к которой будут привлечены не только участники акции, но и активисты из соседних городов и городов-побратимов. В рамках игры на основе достигнутых во время акции результатов будут разработаны различные пути решения проблемы несанкционированных свалок в городе.

Организаторы акции в Иркутске выступают сообщество «Человек.i» и Общественная палата г.Иркутска при поддержке администрации Иркутска. На проведение акции из городского бюджета выделено 9,7 миллиона рублей. Эти деньги будут потрачены на приобретение перчаток и мешков, а также вывоз мусора. Также члены оргкомитета в ходе акции намерены вести активную работу с коммерческими предприятиями, волонтерскими организациями, всеми уровнями власти и горожанами, неравнодушными к экологическому состоянию нашего города.

У проекта есть собственный сайт, на котором можно подробнее ознакомиться с ходом проведения.