18.07.2012 11:30
Рубрики
Спорт
18.07.2012 11:30

Иркутские велосипедисты выедут на ночную «покатушку»

11 августа в Иркутске состоится Велоночь. Ранее это мероприятие было известно среди местных велосипедистов как «супермегавелопокатушка. Оно проходило ежегодно в период с 2007 по 2010 год. В 2011 году акцию не удалось согласовать с ГИБДД, поэтому «велопокатушка» не состоялась.

В этом году мероприятие уже согласовано с ГИБДД и городской администрацией, в ходе самого пробега участников будут сопровождать машины ДПС и скорой помощи. По словам организаторов, для подобного мероприятия согласованность его с властями крайне важна – так, в Мурманске организаторами был отменен велопробег «Критическая масса» из-за необходимости его согласования с властями после вступления в силу поправок к закону о митингах.

Формат мероприятия был изменен по сравнению с предыдущими годами. Как пояснили организаторы, это сделано «в угоду официализации и согласованиям». Теперь “покатушка” превратилась в «Иркутскую велоночь». В планах – сделать проект, похожий на подобные события в Москве, Новосибирске, Питере, Риме или Нью-Йорке.

Велозаезд состоится в субботу 11 августа и стартует в от Московских ворот. В случае плохой погоды Велоночь будет перенесена на 18 августа. Предварительный маршрут пробега выглядит так : Московские ворота – ул. Сурикова – бул. Гагарина – ул. Красного восстания – ул. Седова – ул. Байкальская – байкальское кольцо. Дальнейший маршрут пока находится в разработке.

В этом году на мероприятие будет вестись предварительная запись, каждому участнику будет присвоен номер. Регистрация участников начнется после 20 июля на портале angara.net в специально созданном разделе. Пока же организаторы ищут активистов, способных помочь им в организации заезда – сопровождающих, фотографов, видеоператора, гидов по Иркутску и людей, готовых посодействовать продвижению мероприятия в социальных сетях.

Впервые Велоночь была организована Сергеем Никитиным и проектом Москультпрог в 2007 году, с тех пор она пять раз проходила в Москве, побывала в Риме, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге. В 2012 году она впервые пройдет в Лондоне и Флоренции.