18.07.2012 07:15

«Инженеры будущего» прибывают в Иркутск

С 19 по 27 июля в поселке Большое Голоустное пройдет второй международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2012». В нем примут участие более тысячи человек, в том числе и делегация из Иркутской области, рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов.

В составе делегации Иркутской области сто человек, большая часть из них – молодые специалисты иркутского авиазавода и компаний корпорации «Иркут». Область также представят студенты НИ ИрГТУ и молодые инженеры Иркутского завода тяжелого машиностроения, релейного завода и других предприятий машиностроительной отрасли.

Первые участники форума начали прибывать в Иркутск 16 июля. Всего в форуме примут участие 1,5 тыс. человек – это студенты технических вузов, молодые инженеры и специалисты смежных отраслей машиностроения из 56 субъектов РФ, 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Прежде чем попасть на форум, все они прошли отбор у себя на предприятиях и в регионах. Средний возраст участников – 26 лет. Приангарье будет представлять один вуз – НИ ИрГТУ.

Официальное открытие форума состоится 19 июля. Образовательная программа будет длиться почти две недели. В ней будут участвовать фонд развития инновационного центра «Сколково», группа компаний «ГАЗ», Внешэкономбанк, Объединенная судостроительная корпорация, «КамАЗ», компания «Парус» и другие крупнейшие предприятия страны. Представители этих компаний представят свои разработки, проведут лекции и круглые столы.

Базовая площадка лагеря уже готова к приему гостей. Логистический регистрационный центр расположится в Сибэкспоцентре в Иркутске.

Форум «Инженеры будущего» впервые прошел в Приангарье в прошлом году. Тогда в нем приняли участие около полутора тысяч студентов и молодых специалистов. По итогам мероприятия было принято решение создать сообщество «Инженеров будущего».

– Работа форума в прошлом году принесла конкретный результат, и это главная оценка деятельности мероприятия и его участников. Что касается нынешнего форума, то он также будет ориентирован на современные задачи машиностроения: создание новых рабочих мест и развитие высокотехнологичных производств. Все это будут решать молодые инженеры и специалисты смежных отраслей, – сказал генеральный директор иркутского авиазавода Александр Вепрев.

На форуме будут работать факультеты по организации эффективного производства, инженерно-конструкторское, инженерно-технологическое отделение, факультет по внедрению информационных технологий и комплексной подготовки кадров. Кстати, каждый день в рамках форума его участников будут вывозить на экскурсии на иркутский авиазавод.

В рамках форума 27 июля в правительстве Иркутской области состоится выездное заседание комитета Государственной Думы по промышленности.

– На заседании будут обсуждаться вопросы развития промышленности, машиностроения  и вопросы, связанные с формированием кадрового потенциала, закреплением молодых специалистов в отраслях машиностроения, – отметил министр Игорь Иванов.

Для оценки эффективности работы на форуме будет действовать рейтинг.  По итогам форума будут выбраны самые активные участники и команды.

В составе делегации Иркутской области сто человек, большая часть из них – молодые специалисты иркутского авиазавода и компаний корпорации «Иркут». Область также представят студенты НИ ИрГТУ и молодые инженеры Иркутского завода тяжелого машиностроения, релейного завода и других предприятий машиностроительной отрасли.