Отравившиеся пестицидами идут на поправку

Состояние одного из детей, госпитализированных в воскресенье из-за отравления пестицидами в Иркутской области, оценивается как тяжелое, у оставшихся шестерых наблюдается положительная динамика в выздоровлении, сообщил вчера министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень.

14 июля семья в Боханском районе региона производила обработку посадок картофеля против сельскохозяйственных вредителей, во время обработки присутствовали семеро детей. Взрослые решили также использовать раствор для обработки кожных покровов детей от чесотки. В ночь на 15 июля дети почувствовали себя плохо и по обращению родителей были госпитализированы в Боханскую центральную районную больницу. В этот же день четверо – мальчик трех лет, а также двое детей в возрасте пяти лет и один пятимесячный ребенок вертолетом доставлены в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Один ребенок четырех лет был оставлен в реанимационном отделении Боханской ЦРБ из-за невозможности транспортировки.

Последний, по словам Пивня, был позднее переведен в иркутскую больницу.

– Состояние этого ребенка, по данным на вторник, оценивается как тяжелое. Еще у пятерых наблюдается положительная динамика, один ребенок находится в реанимации, но в ближайшее время его могут перевести в палату, – сказал министр. По его словам, для лечения детей приняты все необходимые меры.

По факту ЧП полиция и СКР проводят проверку.