17.07.2012 15:00
Рубрики
Культура
Теги
#кино
17.07.2012 15:00

Создатели фильма «Повенчанные с будо» готовятся к поездке в Милан

Фильм был рекомендован жюри Международного кинофестиваля спортивного кино и телевидения к участию в Международном фестивале спортивного кино Sports Movies & TV в Милане, который пройдет в декабре.

Документальный фильм иркутского журналиста Петра Неупокоева «Повенчанные с будо» стал лучшим на кинофестивале спортивного кино и телевидения, проходившем с 4 по 6 июля в Якутске в рамках всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава». Из 150 тематических фильмов со всех уголков планеты в конкурсную программу были отобраны 30. Иркутский фильм о марафоне боевых единоборств, который ежегодно проводится в Иркутске, стал лучшим в номинации «Пропаганда спорта», опередив фильмы коллег из Рязани и Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

По словам журналиста, идея съемки фильма возникла спонтанно – большой опыт работы в журналистике позволил Петру Неупокоеву безошибочно определить интересную тему. Кроме того, Петр сам занимается единоборствами больше 20 лет, знает многих героев фильма лично, вместе с ними принимал участие в ежегодном марафоне единоборств, о котором подробно рассказывается в фильме. Турнир поистине уникальный и потрясающий по своему масштабу – так,  в 2009 году бойцы проводили поединки  под снегом, тогда же был зафиксирован официальный рекорд России – 10 тысяч поединков в течение суток, 100 лучших бойцов попали в Книгу рекордов России. Фильм рассказывает о том, на что они идут и чем жертвуют иркутские бойцы, ради участия в этом спортивном поединке.

Работа над фильмом шла четыре года на голом энтузиазме – у фильма нулевой бюджет. Команда фильма – Петр Неупокоев, операторы Леонид Миронов и Александр Храпкин, монтажер Николай Корольков, дизайнер Андрей Дахневич – с первого дня существования соревнований искали героев, работали над сценарием, стремились передать с помощью фильма уникальный дух соревнования. Сейчас команда усердно готовит фильм к отправке на конкурсную комиссию миланского фестиваля – им необходимо успеть наложить английские субтитры до 1 августа.

Покажут ли фильм «Повенчанные с будо» по иркутскому телевидению, пока неизвестно. Нам  хотелось бы пожелать создателям фильма удачи на фестивале в Милане и создания новых, столь же успешных и захватывающих спортивных фильмов – ведь, как говорит сам Петр Неупокоев, спортивное кино в Иркутске пока неразвито.