16.07.2012 07:15
Рубрики
Территории
Фото
Анастасия КОНОВАЛЕНКО
Фото:
Анастасия КОНОВАЛЕНКО
16.07.2012 07:15

Главный принцип – трудотерапия

В Бильчире открылся интернат для выпускников детдомов

На прошлой неделе в селе Бильчир Осинского района открылся психоневрологический интернат для выпускников детских домов. Сейчас в Иркутской области своего места в подобных учреждениях ждут почти 700 человек. В минсоцразвития пояснили, что решать эту проблему будут, открывая новые интернаты и расширяя уже существующие.

Психоневрологический интернат для умственно отсталых детей в поселке Бильчир создан три месяца назад. Раньше здесь находился дом престарелых. Однако министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области приняло решение перепрофилировать его в связи с тем, что в Приангарье существует большая очередь в интернаты такого типа. Сегодня здесь проживают 43 человека в возрасте от 18 до 22 лет – это выпускники детских домов для умственно отсталых детей из Иркутска, Братска, Саянска. А пожилые люди переведены в дом-интернат для престарелых и инвалидов, открытый в поселке Усть-Ордынский в октябре прошлого года.

Главная задача подобных учреждений – способствовать социализации воспитанников разными способами. Один из ключевых – трудотерапия. Здесь каждый найдет себе занятие по душе, благо для этого созданы все условия. Например, недавно ребята начали осваивать валяние шерсти.

Интернат не похож на традиционное социальное учреждение. По сути, это огромная усадьба для большой семьи. Справа от ворот находится спальный корпус, слева – кухня. Чуть дальше – заасфальтированный пятачок земли – здесь проходят общие собрания и различные мероприятия. Например, праздник, посвященный открытию интерната, начинается с торжественной линейки. Ребята заранее распределились на четыре команды и под барабанную дробь вышли на импровизированный плац.

– Сегодня вы вступаете во взрослую жизнь, – приветствует их начальник управления организации соцобслуживания граждан министерства соцразвития, опеки и попечительства Людмила Мальковская. – Она будет непростой, вам придется преодолевать трудности. Будьте достойными, пусть каждый из вас состоится как личность!

Главная задача подобных учреждений – способствовать социализации воспитанников разными способами. Один из ключевых – трудотерапия, рассказывает директор интерната Тамара Андреева. Здесь каждый найдет себе занятие по душе, благо для этого созданы все условия. Например, недавно ребята начали осваивать валяние шерсти.

– Этот процесс не требует каких-то особых затрат и дорогого технологического оборудования. Сырье экологически чистое, шерсть можно окрасить в любой цвет. В дальнейшем мы планируем освоить фелтинг. Это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды, – говорит директор.

Педагог дополнительного образования Римма Середкина демонстрирует изделия, которые смастерили воспитанники: шляпу, шарф, перчатки и всевозможные поделки. За столом трудятся две девушки Татьяна Логинова и Юлия Кравтишина. В течение часа в их умелых руках крашеный комочек шерсти превращается в божью коровку. Девушки приехали в Бильчир из иркутского детского дома № 1. Говорят, что им нравится, есть занятия по душе.

Шерсть ребята получают с трех баранов, которые содержатся в небольшом хозяйстве интерната. Здесь помещены также молочные поросята, скоро появятся коровы. Это позволит практически полностью обеспечивать себя продуктами питания, говорит Тамара Андреева.

В спальном корпусе находятся комнаты, в которых живут по три-пять воспитанников. В этом же здании есть кабинет врача. На первом этаже установлен силовой тренажер. На нем чаще всего тренируются Ирина Моштакова и Сергей Смольников. Ребята занимаются пауэрлифтингом уже несколько лет, даже побывали на соревнованиях в Греции, Китае и Голландии. За чистотой в спальном корпусе ребята следят сами. На настенном плакате отмечаются результаты дежурства каждой комнаты.

Распорядок дня в интернате четкий. Подъем в семь утра, через час – завтрак. Потом работа на огороде, валяние шерсти, столярное ремесло, спортивные тренировки. В полдень обед. В шесть вечера ужин. Столы ребята тоже накрывают сами.

– Воспитанники очень трудолюбивые, они учатся все делать самостоятельно, это способствует их социализации, – уверена директор.

По словам Людмилы Мальковской, еще один психоневрологический интернат будет создан в Тулуне. Сейчас в очереди в подобные учреждения стоят почти 700 выпускников детских домов для умственно отсталых детей Приангарья. В минсоцразвития пояснили, что решать эту проблему будут, открывая новые интернаты и расширяя уже существующие.