16.07.2012 07:15
Рубрики
Общество
16.07.2012 07:15

Кинофестиваль «Человек и природа» расширяет формат

Формат Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» будет расширен. Губернатор Сергей Ерощенко поддержал идею его организаторов – не только демонстрировать киноленты на экологическую тему, но и проводить обсуждение научным сообществом поставленных в фильмах вопросов. Об этом сообщил президент фестиваля известный режиссер Сергей Мирошниченко.

По его словам, в Иркутске

при поддержке губернатора Сергея Ерощенко будет создан инновационный центр высоких технологий в сфере защиты окружающей среды:

– На базе центра наряду с фестивалем будет проходить международный форум, на котором лучшие мировые компании смогут представлять свои ноу-хау: очистные сооружения, технологии безотходного производства и так далее. Надеемся, что для кинофестиваля этот форум станет крепким старшим братом, который даст нам не только финансовые возможности, но и реальные механизмы по защите природы.

Частично эта идея будет реализована уже на XI фестивале «Человек и природа». Ведь 2012 год объявлен ООН Международным годом устойчивой энергетики. В связи с этим в рамках фестиваля пройдут семинары на эту тему, отметил Сергей Мирошниченко.

В этом году «Человек и природа» традиционно пройдет в Иркутске с 5 по 8 октября. На церемонии открытия фестиваля, которая состоится в академическом драмтеатре им. Н.П. Охлопкова, будет показан фильм «Да здравствуют антиподы!» российского режиссера Виктора Косаковского.

– Это очень интересная картина, большой эпизод которой снят в Иркутской области и на Байкале, – отметил Сергей Мирошниченко. – Фильм замечательно снят и очень красив в изобразительном плане. Нам повезло, что Виктор Косаковский даст мастер-класс в Иркутске, ведь он считается одним из лучших специалистов в мире в этой сфере.

В этом году на участие в фестивале претендует более 100 картин из 27 стран мира, в том числе из Австралии, Японии, Швейцарии, США, Греции, Сербии, Дании, Бразилии. Десять лучших фильмов отберет жюри, в состав которого вошли Александр Голованов, Татьяна Зырянова, Мария Аристова и Мария Филатова. Еще несколько документальных лент в программу показа добавит дирекция фестиваля. В частности, это фильмы-призеры международных фестивалей – «Таяние ледников» и «Ядерная нация». Международное жюри фестиваля в этом году, возможно, возглавит популярный телеведущий Николай Дроздов, всего в его состав войдет пять экспертов.

Кроме того, возможно, на форуме состоится премьера фильма Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР. 28 лет». Скоро киноленту покажут на одном из российских телеканалов. Напомним, в центре киноэпопеи – 20 героев, которых режиссер снимал в возрасте 7, 14 лет и 21 года, кстати, один из них живет в Иркутске. Этот проект будет сниматься до тех пор, пока героям не исполнится по 70 лет. Поэтому в планах – еще шесть частей киноленты. Проект, когда съемки идут на протяжении всей жизни, реализуется в России впервые. Говорят, что именно об этом мечтал великий режиссер Андрей Тарковский. Кстати, Сергей Мирошниченко пообещал провести на фестивале мастер-класс о том, как создаются длительные наблюдения. Кроме того, уроки в рамках традиционной «Киношколы» на фестивале дадут известные режиссеры, операторы и звукооператоры.

– Надеемся, что фестиваль станет толчком в развитии документалистики в Иркутске, тем более что ваш город имеет такие богатые традиции в этой сфере. А дальше, возможно, вы начнете снимать игровое кино, и тогда молодым талантам не нужно будет никуда уезжать, чтобы реализовать свои идеи, – подчеркнул Сергей Мирошниченко. – Я сам после института работал сначала в Екатеринбурге, а потом в Красноярске, и это огромное счастье. Чем дальше от столицы, тем больше свободы.

СПРАВКА:

Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа» проводится в Иркутской области с 1999 года, ежегодно – с 2007 года. XI БМК «Человек и природа» пройдет в Иркутске с 5 по 8 октября 2012 года. Заявки на участие в нем подали авторы 107 фильмов из 27 стран. Россию будут представлять 54 работы.