Текст:
Юрий Юдин
16.07.2012 07:15

Байкальскому ЦБК ищут замену

Власти и бизнес обсуждают будущее комбината

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) реально закрыть через год, заявил на встрече с журналистами губернатор Сергей Ерощенко. Сейчас власти ведут переговоры с «Ростехнологиями» о создании на площадке предприятия замещающих производств.

Глава региона отметил, что в настоящее время необходимо проработать весь комплекс мер по способам и срокам утилизации отходов. В противном случае, без решения этого вопроса и приостановки очистных комбината ситуация может привести к экологической катастрофе в Иркутской области.

Глава региона подчеркнул, что, по его мнению, производство целлюлозы целесообразнее организовывать в Братске и Усть-Илимске, где действуют промышленные площадки. Байкальск не может быть промышленным центром.

Напомним, по предложению ученых, необходимо шламонакопители комбината, в которых хранится около 9 млн кубометров шлам-лигнина, засыпать сырой золой, а воду из хранилищ направить на очистные БЦБК. Стоимость проекта – около 3 млрд рублей, он включен в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

Глава региона подчеркнул, что, по его мнению, производство целлюлозы целесообразнее организовывать в Братске и Усть-Илимске, где действуют промышленные площадки. Байкальск не может быть промышленным центром.

– В связи с этим необходимо проработать вопрос генерального планирования города, предоставить гарантии трудоустройства и обучения жителей, организовать альтернативные безвредные виды производств. Нужно найти инвестора, который сможет предложить варианты нового производства и приступить к реализации этих проектов. В настоящее время ведутся переговоры о создании замещающих производств в Байкальске с генеральным директором Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, – отметил Сергей Ерощенко.

Экологи, к примеру, предложили собственникам Байкальского ЦБК и правительству Иркутской области создать на площадке комбината центр обработки и хранения компьютерных данных. Они ссылаются на опыт города Хамина в Финляндии. Там создается новый центр обработки и хранения данных Google, который использует систему охлаждения бывшего целлюлозно-бумажного завода.

Сергей Ерощенко также сообщил, что ведет переговоры с «Внешэкономбанком» (ВЭБ) и основными кредиторами, которыми являются бывшие собственники комбината и «Альфа-Групп», по вопросам передачи собственности и долгов предприятия. На прошлой неделе глава ВЭБа Владимир Дмитриев на заседании наблюдательного совета банка сообщил, что госкорпорация рассматривает вопрос о рефинансировании кредиторской задолженности предприятия в объеме около 2 млрд рублей. При этом ВЭБ просит государство определиться с судьбой БЦБК – либо модернизировать, либо закрыть.

Напомним, Байкальский ЦБК находится в процедуре внешнего управления до декабря 2012 года, голосующий мораторный долг комбината – 1,92 млрд рублей. В начале июля внешний управляющий БЦБК Александр Иванов подписал приказы о создании ликвидационной комиссии и сокращении персонала – свыше 1,6 тыс. работников. Это вызвано тем, что у БЦБК 15 августа 2012 года истекает срок действия разрешения на водопользование и сброс сточных вод в акваторию Байкала. До настоящего момента Минприроды не продлило срок разрешения на водосброс.

На прошлой неделе БЦБК из-за задолженности коммунальщиков и нехватки угля отключил Байкальск от теплоснабжения. Губернатор Сергей Ерощенко заявил, что прокуратура проверит правомочность действий руководства Байкальского ЦБК.

– Когда мы видим, что происходит нарушение прав человека, то действия всех ветвей власти должны привести к немедленному восстановлению законности. У нас с прокурором Иркутской области Игорем Мельниковым в подходе к этим вопросам абсолютное понимание, – подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора, дирекция комбината сегодня позволяет себе опрометчивые действия и ищет разные способы их оправдания, вместо того, чтобы, выполняя свои прямые обязанности, стремиться обеспечить своим работникам достойные бытовые условия. В такой ситуации правительство Приангарья будет решать вопрос, вступив в переговоры со всеми собственниками БЦБК, – прошлыми и настоящими.

Губернатор подчеркнул, что правительство области не собирается никого «наказывать», а напротив, стремится к созданию условий, в которых – с пользой для территории – любое производство сможет выгодно развиваться.