13.07.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#Земля
Текст:
Петр Ящиков
13.07.2012 07:15

Инвентаризация земельных участков в Иркутске завершится в августе

Министерство имущественных отношений Иркутской области к 15 августа завершит инвентаризацию земельных участков в Иркутске, выданных под реализацию определенных проектов, сообщил журналистам глава министерства Антон Протасов.

Инвентаризация необходима, с одной стороны, для того, чтобы найти новые площадки для строительства многоквартирных домов, с другой – для бесплатного предоставления земли гражданам.

Ранее глава региона Сергей Ерощенко потребовал провести инвентаризацию участков – по мнению губернатора, часть из них простаивает. Инвентаризация проводится как в областном центре в отношении участков, право собственности на которые не разграничено, так и находящихся в собственности Иркутской области на территориях других муниципальных образований.

По словам Антона Протасова, в Иркутске 154 участка, и уже сейчас понятно, что часть из них используется не по назначению. В соответствии с установившейся практикой мэрия выдает участки на правах аренды, в течение трех лет арендатор обязан выполнить определенные условия: к примеру, построить здание, облагородить территорию. Если это не происходит, власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ имеют право расторгнуть договор аренды, пояснил министр.

Инвентаризация необходима, с одной стороны, для того, чтобы найти новые площадки для строительства многоквартирных домов, с другой – для бесплатного предоставления земли гражданам. Право на это, к примеру, имеют многодетные семьи, инвалиды. Власти ранее выделили гражданам около 3,6 тыс. участков общей площадью 527 га под индивидуальное жилищное строительство и ведение подсобного хозяйства. Наибольший спрос у иркутян на площадки в Иркутском районе, Ангарском муниципальном образовании, Шелеховском МО.

Министр уверен, что в целом участки под многоэтажное строительство необходимо выдавать в аренду через торги. Соответствующий законопроект министерство имущественных отношений намерено внести в Законодательное Собрание в сентябре.

При этом министр добавил, что сейчас ведется работа с Фондом РЖС по выделению для комплексного строительства крупных земельных участков в Ангарском районе (около Мегета) и поселка Дзержинск (Иркутский район). Последний предполагалось выставить на торги в сентябре, однако, со слов министра, вряд ли это случится так скоро: властям предстоит еще разработать для участка необходимую градостроительную документацию.