11.07.2012 11:45
Рубрики
Спорт
11.07.2012 11:45

Кто еще поедет на Олимпиаду?

В преддверии Олимпиады иркутские болельщики с нетерпением ждут – кто же из наших земляков еще поедет на главные Игры четырехлетия? Уже известен состав легкоатлетической сборной. Но, кроме этого, у нас есть и другие сильные спортсмены в других олимпийских видах.

Тхэквондо. Здесь главным претендентом был тяжеловес Роман Кузнецов, победитель всемирной Универсиады. К сожалению, на время отбора у Романа была травма – разрыв мышцы. И в состав команды он не попал. Но, как нам рассказали, есть еще небольшой шанс – что Рому все же включат в состав, если он свою травму залечит, а его главный соперник в России Гаджи Умаров вдруг по какой-либо причине вдруг окажется не в лучшей форме. До Игр ведь многое может поменяться.

Также сохраняет шансы на поездку в Лондон шелеховская велосипедистка Лариса Панкова. На днях она стала чемпионкой международной многодневной гонки «Красная липа» в Чехии, победив на трёх этапах соревнований. Таким образом, шансы на участие в Лондонской олимпиаде у нее очень высокие.

Что касается иркутской гимнастки Дарьи Дмитриевой, то для нее отбор впереди. Окончательный состав сборной России по художественной гимнастике еще не определен. Как сказала главный тренер сборной Ирина Винер, окончательный состав будет известен 16 июля после Кубка мира в Минске. Бесспорно, претендентка номер один – это блестящая Евгения Канаева. Еще никто в истории России не выигрывал Олимпиаду дважды в многоборье – у Жени есть шанс сделать это. Что касается основной соперницы Даши Дмитриевой – Дарьи Кондаковой, — то она в настоящее время залечивает травму, в мае у нее пострадала крестообразная связка. Это надолго. Казалось бы, дорога Дмитриевой открыта, ведь от страны на Играх выступает две спортсменки, третья едет запасной. Но недавно просто взлетела в вершины мировой гимнастики юная Александра Меркулова, в ряде упражнений на соревнованиях в Париже она сумела обойти иркутянку. Так что все не так просто.