«Монгол Шуудан» приедет на «Байкал-Шаман»

XII Молодежный музыкальный фестиваль «Байкал-Шаман» пройдет с 25 по 29 июля на полигоне в устье реки Бабха (между Байкальском и поселком Утулик). В нем примут участие более 50 музыкальных коллективов из Иркутской области, Красноярска и Омска, которые играют в различных музыкальных стилях от фолка и авторской музыки до гранжа, панка и металла. Хэдлайнерами «Байкал-Шамана» в этом году станет московская команда «Монгол Шуудан», гитарист из США Габриэль Джонсон и группа «Башаков-бэнд».

По словам генерального продюсера фестиваля Игоря Москвитина, команда «Монгол Шуудан» известна широкому кругу слушателей песней на стихи Сергея Есенина «Москва»:

– Привлекая коллективы из столицы, других городов и стран мы стремимся расширить границы нашего форума.

Напомним, в прошлом году музыкальный форум собрал около 8 тыс. человек. В нынешней программе помимо музыкальных есть площадки для проведения спортивных состязаний и турниров. Можно будет поиграть в страйкбол, посостязаться в пулевой стрельбе, армрестлинге, футболе, волейболе, перетягивании каната. Кроме того, участников ждет файер-шоу, конкурс «Мисс Байкал-Шаман», конкурс татуировки. Кроме того, состоится открытие галереи художников, где можно будет увидеть работы Владимира Щербинина, Леонида Бутакова, Анатолия Дмитракова. А открытие форума освятит шаман.

– Мероприятие подобного масштаба не имеет аналогов в Сибири, – отметил Игорь Москвитин. – Однако рок-фестивали активно проводятся для жителей центральной России – это « Нашествие», «Крылья», поэтому в наших дальнейших планах – расширить географию фестиваля. Так, возможно, в 2013 году в Нижнеудинске пройдет выездной фестиваль «Байкал-Шаман» – транзит на Уде. Планировалась, что он состоится уже в этом году, однако местная администрация не нашла средств на его поддержку.

Большое внимание на фестивале будет уделено безопасности, совместно с сотрудниками милиции будет дежурить Служба безопасности форума, в которую вошли ветераны спецназа. При входе на территорию «Байкал-Шамана» посетителям будут вручаться специальные браслеты. Добраться до фестиваля можно самостоятельно как на личном транспорте, так и на общественном – электричкой, которая идет до Слюдянки, или автобусом. Кроме того, планируется организовать специальный трансфер из Иркутска. Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля.