11.07.2012 07:15
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
11.07.2012 07:15

В братском аэропорту проведут реконструкцию

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вчера совершил рабочую поездку в Братск, где посетил аэропорт, строящиеся объекты и встретился с активом города.

Как сообщила пресс-служба главы региона, Сергей Ерощенко провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы поддержки и развития северных аэропортов региона, а также включение Братского авиаузла в схему транспортно-логистического комплекса области.

 

Сергей Ерощенко сообщил, что власти области поддержат местных авиаперевозчиков и обратятся в правительство РФ с просьбой о выделении субсидий местным компаниям, осуществляющим пассажирские авиаперевозки в западном направлении.

Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» планируются мероприятия по реконструкции аэропорта «Братск»: разработка проектной документации, реконструкция перрона, мест стоянки воздушных судов, рулежных дорожек, системы электроснабжения, замена светосигнального оборудования.

Сергей Ерощенко сообщил, что власти области поддержат местных авиаперевозчиков и обратятся в правительство РФ с просьбой о выделении субсидий местным компаниям, осуществляющим пассажирские авиаперевозки в западном направлении. Глава области заявил о намерении посетить аэропорт города Усть-Илимска, который закрыт для эксплуатации с 2002 года.

В ходе поездки глава региона также посетил площадку, где строится детский сад-ясли на 140 мест. Объект предусматривает строительство отдельно стоящего двухэтажного здания с техподпольем. Объект финансируется в рамках областной государственной целевой программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009–2014 годы». В 2012 году на строительство предусмотрено 105 млн рублей: 75 млн рублей из областного бюджета, 30 млн рублей – из бюджета муниципального образования.

Как сообщил глава региона, министерством строительства, дорожного хозяйства и министерством образования Иркутской области разработаны проекты модульных детских садов на 55 и 101 место. В настоящее время документация находится в агентстве государственной экспертизы в строительстве Иркутской области, затем проекты передадут в муниципальные образования. Планируется создать банк данных типовых конструкций, которые будут использоваться при строительстве типовых зданий школ и дошкольных учреждений. Муниципалитеты должны будут произвести «привязку» проектов на отведенных земельных участках и выполнить технологическое подключение сетей электроснабжения, тепло-водоснабжения. Финансирование строительно-монтажных работ объектов планируется из средств областного бюджета в рамках областной целевой государственной программы поддержки и развития дошкольных образовательных учреждений Иркутской области на 2009–2014 годы.

Кроме того, Сергей Ерощенко ознакомился с ходом работ по строительству жилого комплекса для переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. На сегодняшний день выполнено строительство первого и второго этажей трех многоквартирных домов. Глава региона отметил, что условия контракта позволяли подрядчику использовать другие проекты, при реализации которых можно было создать лучшие условия для переселяемых жителей. Он подчеркнул, что в дальнейшем подход к подрядным организациям, строящим жилье и социальные объекты, будет изменен.

На встрече с активом города Сергей Ерощенко также сообщил, что правительство Приангарья намерено возобновить деятельность по экологическому мониторингу в наиболее проблемных муниципалитетах региона, привлечь к этой работе научное сообщество. Глава региона считает, что в результате такого контроля собственникам промышленных предприятий будут предъявляться обоснованные претензии и требования по модернизации производств на основе современных экологических технологий.

По словам Сергея Ерощенко, сейчас нельзя обходить стороной и муниципалитеты с уже развитой промышленной базой, в частности город Байкальск. Глава региона считает, что БЦБК в его нынешнем виде нужно закрывать, разворачивать там замещающие экологически безопасные производства, сохраняющие рабочие места, и одновременно заниматься ликвидацией отходов, накопившихся за десятилетия работы комбината.

Губернатор также сообщил, что в ближайшие дни намерен обсудить вопросы налоговых поступлений в областной бюджет с руководителем Управления ФНС по Иркутской области Константином Зайцевым.

– Необходимо проанализировать структуру налоговых отчислений от деятельности предприятий, работающих на территории Приангарья. Уверен, что здесь есть немалые резервы для получения дополнительных доходов областного бюджета, которые в первую очередь будут направляться на социальную поддержку малообеспеченных граждан и многодетных семей, – подчеркнул глава Приангарья.