10.07.2012 15:30
Теги
10.07.2012 15:30

В отношении расписавших здания мечети и синагоги вандалов возбудят дело

Об этом на прошедшем 9 июля расширенном заседании межконфессионального совета при правительстве области рассказал заместитель начальника регионального управления МВД России Олег Кнаус. Также он осветил ход следственно-розыскных мероприятий по фактам вандализма, совершенных 6 июля в Иркутске, когда неизвестные лица на фасаде здания иудейской синагоги, а также на заборе мусульманской мечети нарисовали свастику.

Напомним, что 6 июля 2012 года неизвестные нарисовали свастику на фасаде иркутской синагоги и на заборе мечети. Молодых людей запечатлела камера наружного видеонаблюдения. Как отметил главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер, полиция отреагировала на сигнал незамедлительно. Он также выразил надежду, что лица, нарисовавшие свастику, будут установлены в ближайшее время.

На прошедшем заседании Олег Кнаус сообщил, что оперативными сотрудниками полиции определен круг свидетелей случившегося, изъяты съемки камер наружного наблюдения, запечатлевшие действия злоумышленников. Проводятся меры по установлению личностей подозреваемых, в отношении которых будут заведены уголовные дела по статье 214 УК РФ.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в рамках заседания также обсуждалось создание рабочей группы, нацеленной на реализацию региональной целевой программы «Комплексные меры профилактики экстремистских проявлений на 2012 – 2015 годы». В состав группы войдут представители правительства Иркутской области, правоохранительных органов, национальных культурных центров, общественных и молодежных организаций, религиозных объединений.

В заседании совета, которое провел заместитель губернатора Владимир Дорофеев, также приняли участие министр культуры и архивов региона Виталий Барышников, представители Главного управления МВД России по Иркутской области, главы религиозных объединений, зарегистрированных на территории области. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках межконфессионального совета, в том числе по вопросам противодействия экстремистским проявлениям, участия в работе по сохранению историко-культурного наследия.