Бывшего заммэра Тулуна подозревают в убийстве

В минувшую субботу утром в одном из частных домов на улице Тухачевского города Тулуна был обнаружен труп мужчины. Им оказался известный в городе Александр Николаевич Ходзинский. Пенсионер, в прошлом строитель по профессии. 

В последние годы на общественных началах он активно сотрудничал с местной прессой, печатался и в ряде областных изданий,  вскрывая в своих публикациях злоупотребления местных властей, не считал в тягость обращаться в суды, где дела, к сожалению, с переменным успехом порой могут тянуться, годами. Это не останавливало Александра Николаевича. Он верил, что рано или поздно правда восторжествует.

Одним из таких дел было строительство в бойком месте центра Тулуна  прямо на проезжей части улицы торгового центра «Созвездие», что противоречило, по мнению Александра Ходзинского, как здравому смыслу, так  и закону. Причем построили здание из пропитанной креозотом бывшей в употреблении железнодорожной шпалы, что небезопасно как в пожарном отношении, так в смысле ядовитых для здоровья людей испарений.  Владелицей ТЦ оказалась жена Геннадия Жигарева, заместителя городского мэра, пост которого в ту пору занимал Виктор Пивень, не воспротивившемуся столь вольному обращению с законодательством своего зама. Александр Ходзинский настаивал на полном сносе здания и открытия движения по этому отрезку улицы. По этому поводу он обращался также к бывшему Президенту РФ Дмитрию Медведеву и экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Как стало известно, накануне в пятницу состоялось очередное судебное заседание, на котором бывший заммэра проиграл и, похоже, решил свести счеты другим способом.  Теперь дело следствия выяснить все детали произошедшего. Подозреваемый задержан.