Жители Солнечного выступают против строительства детского сада

Детский сад должен быть построен  на улице Байкальской в районе домов N316-322. Строительство детского сада на 110 мест, заказчиком которого является управление капитального строительства администрации Иркутска, началось 3 июня 2012 года – в этот день . Подрядчики приступили к земляным работам и устройству котлована. Тогда же жители микрорайона Солнечный вышли с пикетом против строительства детского сада, сообщила пресс-служба Администрации Иркутска.

Начальник Управления капитального строительства администрации Иркутска Вадим Литвиненко считает сложившуюся ситуацию парадоксальной – обусловлено такое мнение хронической нехваткой  мест в детских садах. При этом  вся градостроительная документация у подрядчика в порядке, есть разрешение на строительство, выданное 20 марта 2012 года N 19/12.

Как объяснили в комитете по Градостроительной политике администрации Иркутска в наличии у УКСа не только разрешение. В 2009 году утверждены Проекты планировки Октябрьского округа Иркутска, в основе которых лежит генеральный план города и которые прошли положенные по закону публичные слушанья.  В 2011 году на детский сад по ул. Байкальской была разработана проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу.

Как рассказал Вадим Литвиненко, при проведении строительных работ корт, расположенный рядом не пострадает. Проектом благоустройства предусмотрены работы по обновлению спортивной площадки, устройству защитных сеток. Полностью обновится придомовая территория: будут отремонтированы внутриквартальные проходы и проезды.

По мнению мэра Иркутска Виктора Кондрашова, организация пикетов против строительства детского садика носит явно политический подтекст и ставит своей целью показать все действия муниципальных властей в негативном свете.   Администрация Иркутска уже разъяснила жителям района, что именно будет построено и что будет сохранена спортивная площадка. Напряжение среди горожан стало спадать, тем не менее, несколько человек остаются и продолжают действовать.