Заплатил зарплату – получи награду

В Иркутске, Черемхово, Зиме и Саянске, судя по всему, лучше всего налажен диалог между работодателями и работниками. По крайней мере, представители именно этих муниципалитетов получили наибольшее количество наград регионального конкурса «За высокую социальную активность и развитие социального партнерства». Победителей этого соревнования чествовали накануне в правительстве Иркутской области.

Те, кто думает не только о прибыли, но и заботится о людях – так называли гостей торжественного заседания участники трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече 5 июля были подведены итоги конкурса «За высокую социальную активность и развитие социального партнерства». Участвовать в нем могли предприятия, организации и муниципалитеты. Как сообщила зампредседателя регионального правительства Валентина Вобликова, на конкурс в 2011 году было подано 190 заявок, из них 22 – от муниципальных образований.

– Совершенствование и развитие системы социального партнерства на всех уровнях напрямую зависит от активной деятельности профсоюзных объединений, работодателей и органов исполнительной власти. Итогом совместной работы в Иркутской области на 1 апреля 2012 года было заключено более 3 тыс. коллективных договоров, охватывающих своей деятельностью более 60% работников, занятых в организациях региона. Также заключено 31 территориальное и отраслевое соглашение. Действует 19 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Основной целью нашего конкурса было привлечение внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов, – сказала Валентина Вобликова.

Конкурсантов оценивали представители профсоюзных организаций, работодателей и региональной исполнительной власти. Критериев было несколько – это своевременная выплата заработной платы, соблюдение трудовых прав работников, успешное решение социальных вопросов и пр. В итоге больше всего наград досталось Иркутску, Черемхово, Зиме и Саянску. На предприятиях этих муниципалитетов, по мнению жюри, лучше всего в 2011 году было налажено социальное партнерство.

– Если работодатель и работники нашли общий язык, значит, нет конфликта, повышается производительность и заработная плата, снимается социальная напряженность. Такой успешный диалог в целом позволяет без потрясений строить экономику и развивать социальную сферу, – отметил вице-президент, исполнительный директор Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Виталий Толстов.