Районный центр Усть-Уда отметил 50-летие

В минувшие выходные райцентр Усть-Уда отметил свое 50-летие и День района. Как принято, на юбилей в Усть-Уду съехались гости из Жигаловского, Балаганского районов, из Братска и Иркутска. К праздничной дате была издана небольшая, но очень емкая и интересная по содержанию книга об истории Усть-Уды с многочисленными уникальными фотографиями. Ее подготовили специалисты районного краеведческого музея.

Сразу два статуса – рабочий поселок и районный центр – старинному селу Усть-Уда, перенесенному из зоны затопления Братской ГЭС, были присвоены в мае 1962 года. Эта дата и стала точкой отсчета в жизни райцентра. На самом же деле история Усть-Уды уходит в далекое прошлое, во времена, когда в XVII веке в долинах рек Еловки, Уды и Ангары поселились первые хлебопашцы.

Сегодня Усть-Удинский район известен в России и за ее пределами благодаря писателю Валентину Распутину, который вырос на этой земле. Несколько лет назад в райцентре построили Богоявленскую церковь. Писатель выступил одним из самых активных инициаторов сбора средств на ее возведение. И это была не единственная строительная площадка в районе. В последние годы в Усть-Уде появился новый жилой микрорайон Ангарский.

По традиции в официальной части программы вручается подарок самому маленькому жителю района. В этот раз поздравления получала молодая семья из села Усть-Малой – Зоя и Денис Пинигины, в которой недавно родился мальчик. Другая традиция – награждение заслуженных людей, тех, кто внес большой вклад в развитие территории, в культурную жизнь, образование и здравоохранение. Как всегда, почетные грамоты и благодарности из рук мэра района Владимира Денисова получили лучшие выпускники школ. От имени депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышева в честь юбилея детскому лагерю «Ангара» был вручен музыкальный центр. Еще один подарок от депутата – концертная программа музыкального коллектива из Братска под руководством Сергея Неботова. Участие этого коллектива в праздновании Дня района тоже стало традиционным и было встречено овациями.

Праздничное шоу продолжили ансамбль русской песни из Жигалово, эстрадный коллектив из Балаганска и, конечно, усть-удинский ансамбль песни и танца «Славиния». Одновременно на спортивных площадках проходили состязания по волейболу, футболу, гиревому спорту, армреслингу, шашкам и шахматам. Вечером прошла молодежная акция «Мы за здоровый образ жизни». Впервые в этом году в полночь в Усть-Уде состоялся удивительный по красоте салют с водных понтонов.