Молодежь Приангарья наградили почетными знаками

27 июня в правительстве Иркутской области состоялся торжественный прием в честь Дня молодежи. 70 представителей детских и молодежных общественных инициатив получили почетные грамоты, нагрудные знаки и памятные медали.

– Сегодня наш общий праздник, потому что молодость – это состояние души. Сейчас в этом зале сидят те, у кого еще все впереди, и те, кто прошел серьезную жизнь, но остается молодым в душе, – приветствовала участников приема заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Оценивая перспективы любого региона, мы всегда смотрим на возрастной состав. И если преобладает доля молодых, значит, у региона есть будущее. Мы очень рады, что в последние годы приостановилась миграция молодежи из Иркутской области в европейскую часть России, хотя она еще есть. Я думаю, мы вместе с вами должны создать такие условия, чтобы молодежи было неинтересно отсюда уезжать.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов отметил, что подобные встречи в День молодежи стали доброй традицией.

– В своем юном возрасте вы демонстрируете успехи в учебе, общественной, профессиональной деятельности и уже сегодня создаете прочный фундамент будущего в Приангарье. Желаю молодому поколению жить и работать в нашем родном крае, связать свою профессиональную деятельность с нашими городами и поселками на благо своих родителей и будущих детей, – сказал Игорь Иванов.

Валентина Вобликова и Игорь Иванов наградили гостей нагрудными знаками «Почетный работник в сфере молодежной политики РФ», памятными медалями «Патриот России», почетными знаками «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» и благодарственными письмами.

Один из награжденных – президент иркутской региональной детской общественной организации «Поединок» 35-летний Алексей Макаров. 15 лет назад он вместе со своими единомышленниками организовал этот спортивный клуб. Сегодня главная цель общественной организации – развитие рукопашного, универсального боя, единоборства ушу-саньда. Сейчас этим видам боев обучаются 500 детей. Все тренеры, а в клубе их 15, работают на общественных началах.

Во время приема также были подведены итоги областного конкурса добровольческих инициатив и награждены победители. Их приветствовал председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Приангарья Сергей Курилов:

– Все мы делаем очень большое и важное для нас дело. Мы развиваем и укрепляем нашу родину, вне зависимости от должности, возраста. И большое вам за это спасибо.

Одна из победительниц конкурса – 41-летняя библиотекарь Елена Шибанова из поселка Карлук Братского района. Она реализовала проект «Проказы матушки зимы».

– Мы устроили в поселке конкурс снежных фигур. Их начали строить и взрослые, и дети, по всему поселку появились различные фигуры из снега. Такое соревнование мы устраиваем второй год, и жители активно в нем участвуют. Интересно, что никто эти фигуры не ломает, они стоят, пока не растают, – рассказала Елена Шибанова.

Всего во время торжественного приема были награждены 70 человек со всей области.