Мэром Усолья большинством голосов избрана Любовь Лис

Со второй попытки

Поистине историческое событие произошло вчера, 28 июня, в Усолье-Сибирском. В городе химиков из числа депутатов думы выбрали мэра. Выбор пал на Любовь Лис. Кандидатура была выдвинута «Единой Россией», поддержана губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко и председателем Законодательного Собрания региона Людмилой Берлиной.

Жители Усолья наконец вздохнули с облегчением – хоть не с первого раза и не без споров, но мэр избран, появилась надежда на то, что время политических интриг закончилось и власть начнет работать на благо территории.

В Усолье-Сибирском с большим перевесом голосов мэром избрана член партии «Единая Россия» Любовь Лис. Это событие политологи уже назвали первой победой губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Последние годы Усолье-Сибирское регулярно становится объектом внимания СМИ в связи с жестокими преступлениями, в том числе в отношении малолетних детей; арестованным экс-главой администрации, а также бесконечными политическими дрязгами. Проблемы в городе начались не вчера – развал ряда крупных предприятий, безработица и, как следствие, снижение благосостояния населения, рост преступности… Сложившейся неблагоприятной ситуации во многом способствовало и отсутствие слаженной работы местной власти.

Дело дошло до того, что в этом году в городе не принимался бюджет по причине отсутствия думы. В начале ноября 2011-го умер мэр Усолья Владимир Жилкин, а за ним и его заместитель Виктор Кондрюков. В конце ноября городскую думу добровольно покинули сразу шесть депутатов. Они сдали мандаты ради того, чтобы отстранить от власти своих коллег, поддерживающих Евгения Кустоса, находящегося ныне в СИЗО по обвинению в покушении на убийство и коррупционных преступлениях. В итоге дума стала нелегитимной, принять бюджет было некому.

Выборы новой думы состоялись 10 июня. В ее состав вошел 21 депутат – шесть одномандатников, шесть от «Единой России», четверо от КПРФ, три представителя ЛДПР и два «справедливоросса». Из числа парламентариев новый представительный орган должен был выбрать мэра. Привыкшие к политическим дискуссиям усольчане смогли сделать свой выбор только со второго раза.

– Прошу заниматься работой, а не политикой, – пытался призвать народных избранников к порядку прокурор Усолья Роман Шергин. – Уже все говорят, что наш город похож на захворавшего больного, и в ваших силах сделать так, чтобы он выздоровел.

Изначально на пост мэра было выдвинуто три кандидатуры, но Валентина Дорошина (КПРФ) сразу взяла самоотвод. Борьба развернулась между выдвинутой «Единой Россией» Любовью Лис и Романом Полинкевичем, представлявшим ЛДПР (он прошел в думу по одномандатному округу).

Любовь Андреевна Лис – в прошлом педагог, затем заведующая городским отделом образования, а ныне пенсионерка, взяв слово, сразу подчеркнула, что власти пора настроиться на работу.

– Нужно заниматься вопросами бюджетного планирования, подготовкой к новому учебному году и к зиме, развивать промышленность, привлекать инвестиции, не кошмарить бизнес… Проблем масса, их нужно решать, – отметила кандидат в мэры.

Роман Полинкевич тоже заявил, что намерен заставить всех работать, «а не прикрываться партсписками».

Однако тайное голосование показало, что его поддержало лишь пять депутатов. С учетом графы «против всех» Любови Лис не хватило одной галочки, и здесь Полинкевич повел себя как джентльмен. Во время второго тура выборов он снял свою кандидатуру. Из 21 депутата за Любовь Лис проголосовало 16.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поздравил нового мэра Усолья с избранием и подчеркнул, что правительство региона будет плотно работать со всеми территориями, но визит в город химиков состоится уже в июле, после проведения переговоров с собственниками находящихся здесь крупных предприятий.

– Нужно последовательно заниматься экономикой, решением социальных вопросов, помогать многодетным семьям, поддерживать науку, спорт, культуру. Результат, который есть на сегодняшний день, нужно зафиксировать и идти дальше. У Приангарья в целом, и Усолья-Сибирского в частности, огромный потенциал. Нужно консолидировать усилия, и направить их на решение конкретных задач, – заявил губернатор.

Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина, обращаясь к депутатам усольской думы, отметила, что избраться – это не самое сложное дело. Гораздо труднее в течение пяти лет доказывать избирателям, что, отдавая свои голоса, они не ошиблись.

– Мы строим систему, в которой каждый несет позитив, предлагает проекты, направленные на развитие. Законодательное Собрание слаженно взаимодействует с правительством, и так должно быть по всей вертикали. Мы все ответственны за положение дел в области, только каждый на своем уровне, – подчеркнула Людмила Берлина.

Депутат Госдумы от Иркутской области и секретарь регионального политсовета «Единой России» Сергей Тен отметил, что Приангарье находится в преддверии серьезных изменений к лучшему. Они должны произойти как в регионе в целом, так и в каждой территории в отдельности. Обращаясь к депутатам усольской думы, Сергей Тен пожелал им при принятии важных политических решений придерживаться здравого смысла и всегда думать прежде всего о городе и его жителях.

Подводя итоги исторического для Усолья дня, Сергей Ерощенко подчеркнул, что в городе наконец удалось добиться единения – мэр избран большинством голосов, а это уже залог результативной работы в будущем.

– Для исполнительной и представительной ветвей власти очень важна консолидация усилий. Усолье, с одной стороны, сложная территория. С другой – здесь есть серьезный промышленный потенциал, квалифицированные кадры, хорошие традиции. Ситуацию в городе изменить можно, причем, по сравнению со многими другими территориями, за короткий период, – заверил губернатор.

КОММЕНТАРИИ:

Алексей Петров, политолог, региональный координатор Ассоциации «Голос»:

– Усолье – самый сложный и пестрый в плане политической окраски город в Иркутской области. Там всегда происходят какие-то политические распри. Ни одна партия не является в Усолье-Сибирском главенствующей, и порой во время выборов там возникают такие коалиции, которых не встретишь больше нигде в стране – «единороссы» могут объединиться с коммунистами в борьбе против «Справедливой России» и т.п. Таким образом, избрание мэром Усолья представителя «Единой России» действительно можно назвать тактической победой губернатора Приангарья Сергея Ерощенко. Глава региона написал обращение к жителям города, показав тем самым, что ему небезразличны проблемы территории, что его беспокоит сложившаяся в ней нездоровая ситуация.

Сможет ли Любовь Лис снять весь этот политический накал – вопрос. Но очень хотелось бы, чтобы город успокоился. Еще предстоит выбрать сити-менеджера, и не исключено, что им станет представитель какой-то другой партии. Это не играет особой роли, когда люди работают, занимаются своими непосредственными обязанностями. Политики должно быть поменьше – когда ее много, страдают все сферы. Власть прежде всего должна думать об экономике и социальных вопросах.

Роман Полинкевич, депутат думы Усолья-Сибирского, экс-кандидат на пост мэра города:

– Выборы мэра Усолья-Сибирского прошли в два тура. Во втором туре я снял свою кандидатуру в пользу Любови Андреевны Лис. В перерыве между голосованием у меня состоялся разговор с губернатором. Мне импонирует то, что он беспартийный глава региона, партийные интересы ему безразличны, главное для него – это работа в таких малых территориях, как наш город, по поднятию уровня жизни людей, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест. Это как раз то, чего ждут жители. Мысли и дела губернатора мне близки, поэтому я принял решение не доводить ситуацию до того, когда ни один из кандидатов в мэры не набрал бы необходимого для избрания количества голосов и Усолье-Сибирское оставалось бы без городского головы непонятно сколько времени. Я неоднократно выдвигался в прошлые годы на пост мэра, откровенно говоря, уже досыта наигрался в политику. Я хочу продолжать просто работать на благо моего города.

Про Любовь Андреевну могу сказать, что она имеет большой опыт муниципальной службы, она мой бывший учитель, я ее очень уважаю.

Вячеслав Назаров, заместителя мэра Усолья-Сибирского:

– Считаю, что в Усолье-Сибирском закончился долголетний период бандитского беспредела, вследствие которого город впал в политический кризис. И в том, что это смутное время преодолено, есть личная заслуга губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, членов его команды, председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной, которые приняли участие в первом заседании думы Усолья-Сибирского. Я знаю, что губернатор поставил задачу, сказав: «Нужно прекратить эту вакханалию и работать по закону!» Такая позиция главы региона, а также спикера областного парламента сыграла свою роль в том, что мы сегодня выбрали мэром Лис Любовь Андреевну. Я ее знаю на протяжении 20 лет и даже больше. Это человек, который имеет свое собственное мнение, предельно честный, знающий муниципальную работу не понаслышке, поскольку трудилась и в должности начальника управления образования, и в управленческом аппарате администрации. То есть, этот человек на сегодняшний день действительно может изменить ситуацию. Как заместитель мэра я ей помогу, несмотря на то что мы с ней состоим в разных партиях: Любовь Андреевна – в «Единой России», я – в КПРФ. Конечно, ей надо создавать действенную команду, поскольку, естественно, найдутся люди, которые будут мешать, будет сопротивление. Я думаю, что мы, опираясь на порядочных людей, справимся, оставим в стороне политические амбиции.