Детский омбудсмен намерен совершенствовать законодательство о дошкольном образовании

В аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступает много обращений от одиноких родителей, дети которых не могут попасть в дошкольные учреждения. Муниципальные образования подходят к этой проблеме по-разному. Поэтому экспертный совет при детском омбудсмене подготовил предложения о совершенствовании законодательства в этой сфере.

Как отметили специалисты, к настоящему моменту сложилась ситуация, когда на уровне федерального законодательства существуют два обозначения порядка устройства в муниципальные сады детей отдельных категорий граждан: «внеочередной» и «первоочередной» порядок. Существует смешение порядков очередности по федеральному и региональному законодательству. Данное положение требует конкретизации в нормативных правовых актах.

Эксперты считают, что в соответствии с законом по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав ребенка, обобщения итогов рассмотрения жалоб уполномоченный по правам ребенка вправе направить органам государственной власти Иркутской области, органам местного самоуправления, должностным лицам, организациям свои замечания и предложения, относящиеся к обеспечению защиты прав ребенка, совершенствованию административных процедур.

Светлана Семенова на основе заключений экспертов направила в Законодательное Собрание Иркутской области предложения по внесению изменений в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей имеющих детей». Кроме того, в органы местного самоуправления направлены предложения, чтобы местные администрации установили ясные и четкие критерии очередности, в том числе для детей одиноких родителей.