27.06.2012 07:15
Рубрики
Спорт
27.06.2012 07:15

Юлия Блиндюк – чемпионка России!

В минувшую субботу в Воронеже, где проходит чемпионат России по велоспорту на шоссе 2012 года, был разыгран титул чемпиона России среди женщин в групповой гонке на 122,4 км.

На старт после жесточайшей фильтрации были допущены 47 сильнейших гонщиц страны, среди которых сразу трое оказались представителями Иркутской области: Юлия Блиндюк и Лариса Панкова, обе студентки НИ ИрГТУ, воспитанницы школы олимпийского резерва города Шелехова, и Татьяна Шаманова из Усолья-Сибирского.

Трасса гонки проходила по кольцу длиной 10, 2 км, проложенному по центральным улицам и набережной города. Это кольцо гонщицам предстояло замкнуть 12 раз. Уже на втором круге, на крутом подъеме, от пелетона в отрыв уходят пять гонщиц, среди которых и наша Юля. Этот побег пелетон поначалу не воспринял всерьез – впереди более сотни километров, жара + 34, на раскаленном небе ни единого облачка. В таких условиях сражаться впятером против соперников, превосходящих по численности в десять раз – задача, казалось бы, бессмысленная, тем более что в основной группе оставались лидеры текущего сезона, члены олимпийской сборной команды России прошлой Олимпиады, а у Юли только месяц назад сняли гипс после перелома ключицы, случившегося с ней на одной из гонок в Европе в разгар весны этого года. Тогда ей многие посочувствовали – дескать, олимпийский год коту под хвост.

Когда же отрыв беглецов достиг пяти минут, а количество кругов до финиша стало таять, как мороженое в руках у тысяч зрителей, бесконечным серпантином опоясавших весь коридор трассы, лидеры начали отчаянную погоню.

Очень скоро пелетон стал терять одну гонщицу за другой – не всем такой темп оказался под силу. В общей сложности до финиша не добрались одиннадцать гонщиц.

Пелетон летел по трассе, как слаженно работающий локомотив, развивший крейсерскую скорость. Из восемнадцати машин сопровождения гонки и судьи, и тренеры, и механики с удивлением смотрели на развернувшуюся борьбу. Смотрели и не верили глазам: отрыв вопреки всем законам физики не сокращался – те же пять минут разделяли «беглянок» и  пелетон. Как прибавлял пелетон, так прибавляли и лидеры гонки. На последнем круге из пятерки отрыва сначала выпала Елена Бочарникова из Пензы, затем Евгения Романюта из команды «РУС Вело», но тройка продолжила свой полет к заветной финишной черте. И то, что в этой тройке была Анна Потокина, гонщица из Воронежа, конечно, заставляло зрителей реветь от восторга, поддерживая землячку.

Каково было в эти мгновения нашей Юле, представить сложно. Конечно, был человеческий страх вновь упасть на крутом вираже на только что сросшуюся ключицу. Была и обида на чиновников из администрации Шелеховского района, которые закрыли СДЮСШОР, сократили ее в этом олимпийском году как спортсмена-инструктора, а заодно прикончили еще восемь тренерских ставок.

Как бы там ни было, но Юля Блиндюк на глазах у тысячной толпы воронежцев, показав время 3 час. 24 мин. 10 сек., выиграла финишный спурт у Анны Потокиной, оставив ей «серебро», а Айжан Запаровой из Хабаровска – «бронзу», сама завоевав «золото» и титул чемпионки России 2012 года.

Пелетон обрушился плотной толпой на финишную черту через пять минут и пятнадцать секунд после нашей Юли.