27.06.2012 07:15
Рубрики
Общество
27.06.2012 07:15

МегаФон сделал День молодежи

Иркутск изменился в этот день. Всюду – оттенки зеленого. Все спортивно, все на позитиве. На часах 12.00 – журналисты входят на территорию города будущего.

Сквер Кирова разделен на несколько зон. По центру, прямо напротив серого дома, мы видим несколько больших зеленых шатров, в каждом из них нас ждут открытия, эмоции. Скейтпарк, на месте которого раньше был «дом на ногах», расширили, привезли новые снаряды – сегодня там проходит bmx-контест. Рядом с ним большая сцена, выступают молодежные музыкальные коллективы. Всюду толпы народа.

Вход на мероприятие свободный, проносить спиртные напитки и опасные предметы запрещено. Всем магазинам в округе нельзя продавать алкоголь, по всему периметру полиция. Проверяют и журналистов. Алкоголя и оружия у нас, естественно, нет.

– Спасибо за понимание, добро пожаловать на праздник, ребята.

Мы вошли. Глаза разбегаются. Там и тут происходит что-то интересное. Хоккей с мячом, биатлон с лазерными винтовками, слалом на сигвеях, бобслей на асфальте и самый настоящий каток – вроде бы XXI век, а лед, который не тает летом, все равно вызывает удивление.

Анастасия, наш гид по зеленому городку, начинает экскурсию. Мы пробуем все на себе, фотографируемся, делимся впечатлениями.

Больше всего желающих прокатиться на сигвее – штука довольно редкая в нашем городе. Если кто-то еще не видел, то описать ее легко: два колеса и длинный руль.

– Человек едет на нем стоя, электронного двигателя хватает примерно на 40 км, – объясняет Анастасия. – Очень удобно для прогулок по таким масштабным мероприятиям.

Руль сигвея не поворачивается, он наклоняется в четыре стороны. Надо сказать, управление таким транспортом требует определенной сноровки – чувствительность руля очень высокая.

Следующим объектом нашего внимания становится зеленый боб. К саням для бобслея прикрутили колеса и катают всех желающих. От самой поездки впечатлений не так много, как от сигвея – мало места для хорошего разгона, но тут роль играет другой фактор, стимулирующий наш интерес:

– Когда-то это был самый настоящий олимпийский боб, покоривший не один спуск. Возможно, в нем катался сам Зубков, – улыбается наш гид.

Кататься закончили – все, что прыгает и едет, было нами испытанно. Продолжаем экскурсию. Следующая остановка – небольшой открытый шатер – единственный, посвященный самому организатору мероприятия.

Нам демонстрируют последние новинки, среди устройств компании МегаФон: телефоны, оригинальные usb-накопители, различные гаджеты. Но все внимание мгновенно переключается на огромную сенсорную доску.

Сюда попадают фотографии, сделанные на мероприятии. Любую картинку можно увеличить, повертеть в разные стороны (чем мы занимаемся с особым удовольствием) и отправить на свой почтовый ящик. Много фотографий сюда, к сожалению, добавить не получилось, это бы заняло много времени, но все картинки, сделанные Антоном Климовым, победителем «Битвы фотографов – 2012» и официальным фотографом «Больших игр МегаФона» можно найти на сайте официального информационного партнера OGirk.ru/fotoreports. Тем, кто найдет на этих картинках себя и отпишется об этом в комментариях, обещают приз.

Несколько членов нашей делегации пошли искать Климова, надеясь попасть в объектив. А мы двинулись в самый большой зеленый шатер, где нас ждала выставка современных технологий.

В «главном зале» стоят четыре дисплея, подключенных к игровой приставке x-box 360 с нашумевшим манипулятором Microsoft kinect, позволяющим управлять компьютером жестами, без использования каких-либо датчиков и приборов. Камера kinect – это пространственный сенсор, который анализирует движение объектов в трехмерном измерении.

Молодой парень становится напротив одного из экранов и делает приветственный жест. На экране появляется человечек с лицом этого парня (мгновенно сгенерированный 3D-аватар) и машет в ответ. Легким движением руки парень выбирает игру – симулятор боксера. На экране появляется враг, парень с нескрываемым удовольствием начинает колотить воздух перед собой, а виртуальный враг получает увечья, соответствующие ударам.

Дальше нас ждет спортивный тренажер skytec, имитирующий спуск по извилистой горнолыжной трассе и полнофункциональный reactable – настоящий хит выставки.

Reactable – круглый сенсорный стол, позволяющий создать свою уникальную мелодию в реальном времени с помощью жестов, прикосновений и специальных сэмпл-кубов.

Гуляем по комнатам шатра, все тестируем, удивляемся, смеемся. На часах без пяти два, не опоздать бы на официальное открытие.

На улице стало гораздо больше народа. Ведущий призывает всех ближе к сцене. Для торжественного старта игр на нее были приглашены Александр Сгребный – директор Иркутского регионального отделения компании «МегаФон», Дмитрий Разумов – исполняющий обязанности мэра, вице-мэр города Иркутска и Наталья Иванова – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации, единственная в истории тхэквондо спортсменка, завоевавшая для России серебряную олимпийскую медаль.

Официальные речи. Пожелания. Поздравления. Выстрел стартового пистолета-нагана 1944 года. Фестиваль открыт! И наступает время долгожданного выступления FMX-райдеров.

Мотоциклисты прыгают со специальных трамплинов, выполняя головокружительные трюки на большой высоте, срывая бурю оваций.

После завершения выступления незабываемых райдеров организовывается огромная очередь в 5D-кинотеатр.

– При таком размахе МегаФона неудивительно, что все больше моих знакомых становятся владельцами зеленых симкарт, – говорит коллега.

Впереди целый день. Все однозначно уверены, что скучно не будет. Гуляем до самого вечера, смотрим очередные выступления. Удивляемся, аплодируем, смеемся.

Фестиваль, который компания «МегаФон» организовала совместно с администрацией города, – безусловно, один из самых удачных примеров взаимодействия власти и бизнеса во благо жителей города.