Аларский район отметил 90-летний юбилей

В этом году Аларский район празднует два больших юбилея. Муниципалитету исполнилось 90 лет, в августе широкая общественность отметит 75-летие со дня рождения известного земляка, драматурга Александра Вампилова. 23 июня в Алари прошел большой праздник, посвященный юбилею района. В этот же день состоялся и районный Сурхарбан.

Золотой фонд района

Аларский район – один из наиболее богатых в Усть-Ордынском округе. Здесь насчитывается 8100 личных подсобных хозяйств. Аларь славится залежами полезных ископаемых, сельским хозяйством, рыбалкой, охотой. На территории находятся уникальные природные объекты – Баторовская роща и Алятское озеро – самое большое в округе. Сосновую рощу, площадью 2,2 тыс. га, в начале XX века посадили по инициативе этнографа, фольклориста и просветителя Петра Баторова. В 2005 году Баторовская роща признана памятником местного значения.

Всемирную славу Аларскому району принес драматург Александр Вампилов, который родился и вырос в поселке Кутулик. Много знаменитых и талантливых людей взрастила эта земля. Среди них известный политический деятель Михей Ербанов (1889–1937), крупный ученый из плеяды создателей космической техники, профессор Мартын Абахаев (1906–1982) и многие другие. В разные годы в районе жили и работали семь Героев Соцтруда, два Героя СССР, передовые доярки и скотники.

В июне этого года Аларский район прославили медики Надежда и Владимир Зайцевы, за верность профессии получившие премию «Признание» на всероссийском конкурсе врачей.

Аларский район издавна называют житницей Усть-Орды.

– В 2011 году мы засеяли 41 тысячу га, столько не сеяли за последние 10 лет. Урожайность зерна составила свыше 21 центнера с гектара. В этом году засеяли 42 тысячи га. У нас работает 38 фермеров, 14 сельхозпредприятий, 3 угольных разреза. Наш золотой фонд – мои земляки, люди труда, ветераны. Я горжусь своим районом, – признался мэр Александр Футорный.

Задача районных властей – добиться, чтобы в каждом селе были библиотеки и ДК, развивать сельскую инфраструктуру, культуру, спорт.

– Нам нужно строить больше жилья. В этом году пригласили на посевную студентов сельхозакадемии и профучилища. 14 парней – агрономы, технологи работали на аларских полях. Мы надеемся, что молодежь к нам поедет, – уверен глава района.

Спорткомплекс в подарок

К своему юбилею район подошел с хорошими достижениями. В поселке Тыргетуй построена новая школа для 280 учеников, открылись четыре детских сада, молокоприемный пункт, возведен новый ипподром. В августе, к юбилею Вампилова, будут закончены реконструкция ДК, ремонт музея-библиотеки, откроется памятник драматургу.

23 июня жителей района ждал еще один подарок – открытие нового ФОКа. От имени губернатора области гостей и участников праздника поздравил заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев. Он передал мэру района подарок – сертификат на электронное табло.

Спорткомплекс начали строить в 2007 году. Объект был сдан в эксплуатацию при поддержке регионального правительства, на его возведение потратили 65 млн рублей. В новом ФОКе оборудованы современные тренажерные и борцовские залы, будут организованы корт и фитнес-клуб, откроется гостиница для приезжих спортсменов.

Храм восстанавливают всем миром

На территории района проживают люди разных верований. В Кутулике есть дацан, в селе Иваническое была построена часовня.

В день праздника гостей пригласили в православный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. В храме, построенном в 1914 году, побывал император Николай II. С тех пор с центральным церковным крестом соседствует корона – символ самодержавия.

Сегодня в Кутулике все еще ходят легенды, что глубоко под полом храма есть тайники, где хранятся иконы, старинные книги Священного писания, прочие церковные предметы. Внутренняя отделка храма претерпела значительные разрушения, в начале 60-х годов прошлого века в разоренной церкви сделали кинотеатр. На первом же сеансе на головы любителей кино рухнул потолок. Сегодня здесь идут реставрационные работы. Полностью восстановлена наружная часть здания, потрачено около 800 тыс. рублей. Деньги выделили главы всех 17 муниципальных образований района. Также в храме установлена новая звонница.

Праздник спорта

Спорт в Алари – почти культ. Здесь работает 12 борцовских залов, планируется открытие новых ипподромов. Район получил три спортивные площадки, одна из которых уже установлена в поселке Головинка. Спортсмены Алари ежегодно становятся призерами областных сельских игр.

Районный Сурхарбан открылся парадом муниципальных образований. В празднично украшенных колоннах шли ветераны войны и труда, спортсмены, врачи, медики, педагоги, фермеры. Первыми на дорожку стадиона вступила команда МО «Кутулик», победительница Сурхарбана прошлого года.

Среди участников парада особо отметили победителей областных турниров Виктора Унжикова, Бориса Стаматова и других именитых спортсменов. Право поднять флаг соревнований предоставили участнику международного турнира по вольной борьбе, кандидату в мастера спорта Баиру Архипову.

Девушки в национальных бурятских костюмах поднесли почетным гостям белую пищу и вручили голубые шарфы – хадаки – знак особого уважения.

На стадионе прозвучала древняя молитва на бурятском языке, выступили бурятские фольклорные коллективы. Театрализованное представление по мотивам народных легенд, в которых переплелись обычаи и верования, было ярким и зрелищным.

Аларская земля многонациональна, здесь в дружбе и согласии живут русские, буряты, татары, украинцы. Выступление национальных коллективов завершилось ехором и исполнением гимна Алари.

Спортивная часть праздника включала в себя соревнования по легкой атлетике, бурятской борьбе, стрельбе из лука, гиревому спорту. В это время на ипподроме шли соревнования конников. Одновременно на площадке возле музея Вампилова проводился фестиваль творческих коллективов «В семье единой».

Веками скрепленная дружба народов

Изюминкой праздника стал районный конкурс-выставка «Земле аларской посвящается». На ней 17 МО района представили гостям свои достижения. История у района богатая. С момента образования Аларского аймака центральной деревней была Омулевка. С 1928 года райцентром стал Кутулик. В ходе Столыпинской реформы 1905–1910 годов район заселили переселенцы из Украины, центральных губерний России. В приангарской части района самым старинным поселением является деревня Хуруй.

Селу Аларь в 2013 году исполнится 90 лет, рассказала директор Аларского ДК Софья Мухаметзянова. Экспозиция Алари целиком посвящалась ее истории.

Выставка МО «Ныгда» была выполнена в виде бурятской юрты, с непременным атрибутом – очагом – символом семьи. Гордость Ныгды – семейство Николая и Ирины Сагановых, призеров областного конкурса «Почетная семья».

Находчивые забитуйцы свою экспозицию оформили в виде деревенской усадьбы с березовым частоколом, а на презентации МО «Тыргетуй» все желающие могли полюбоваться искусно сделанным миниатюрным срубом колодца. Национальные традиции бурят, русских и белорусов были обыграны при оформлении выставки МО «Нельхай».

– Наша гордость – веками скрепленная дружба народов, – сказала гостям нельхайский фольклорист Валентина Дармаева.

Гостеприимные аларцы предлагали гостям традиционные блюда – саламат, буузы, тарасун. Народные гуляния продолжались до сумерек. Завершился юбилей большим праздничным салютом.