На страже бюджетных закромов

Под патронажем областной КСП прошло совещание работников контрольно-счетных органов муниципальных образований первого и второго уровня. Подобные совещания проводятся с 2006 года и, как отметила председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, вошли в добрую традицию.

В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина подчеркнула, что самое пристальное внимание необходимо обратить на «эффективную работу рубля».

За 2011 год контролерами выявлено финансовых нарушений на 2,5 млрд рублей. Из них 29,6 млн рублей использовано не по целевому назначению, 348 млн рублей проходят по статье «неэффективное использование бюджетных средств». К взысканию рекомендовано почти 41 млн рублей, 8 млн рублей уже возмещено в местные бюджеты. В ходе проверок выявлено неучтенных объектов муниципальной собственности на 3,6 млн рублей.

– Доходы растут, а на качестве жизни этот рост зачастую не сказывается. Областной совет ветеранов недавно провел опрос своих членов, и выяснилось, что половина из них не удовлетворены медицинским обслуживанием. А ведь мы вкладываем в модернизацию здравоохранения очень большие деньги. Надо отслеживать, с пользой они тратятся или бездарно.

Сегодня обсуждается возможность не назначения, а избрания руководителей контрольных органов.

– Я категорически против этой новации, – заявила Людмила Берлина. – В вашем деле требуется, прежде всего, высокий профессионализм. Случайный, неподготовленный человек просто завалит работу.

Сознавая, что для охраны бюджетных денег от посягательств нечистых на руку чиновников требуются не только профессиональные знания, но и немалое мужество, спикер пожелала контролерам «стойкости и упертости».

Того же пожелал и сенатор от Иркутской области Валентин Межевич.

– К двум известным российским бедам ныне добавилась третья – коррупция. И именно вам выпало стоять в первой линии окопов в борьбе с нею.

А первый зам председателя областного правительства Николай Слободчиков призвал контролеров к государственному подходу при трате бюджетных денег.

– Мы сегодня зачастую даем деньги в «черный ящик», не зная реальное состояние экономики компаний, с которыми заключаем контракты. А прежде чем выложить деньги, надо убедиться: с правильным ли лицом идет компания в «калашный ряд» или это двуликий Янус, мечтающий только побольше выгрести из бюджета. Раскрыть эту двуликость – тоже ваша задача.

Обозревая пройденный за год путь, председатель КСП Ирина Морохоева с удовлетворением отметила, что на основе федерального закона принят областной, регулирующий деятельность контрольных органов. Он, по ее словам, расширил полномочия аудиторов. Правда, не отважился наделить КСП правом законодательной инициативы, как это предусматривают аналогичные законы в 23 субъектах Российской Федерации.

– Может, еще рано, – пошутила она. – Надеюсь, в будущем мы это право все же обретем.

Хотя число контрольных органов в области растет, но не так быстро, как бы этого хотелось, отметила она. Сегодня создано 44 таких органа, 37 из которых в муниципальных районах и 7 – в городских и сельских поселениях. Особенно грешат отсутствием контролеров северные территории. Два раза заседала по этому вопросу городская дума Бодайбо, но так и не приняла окончательного решения, хотя, казалось бы, именно депутатам надо озаботиться проверкой правильности исполнения бюджета. В Казачинско-Ленском районе вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки, в местный устав внесено положение о контрольном органе, но его создание почему-то отнесено к 2014 году.

Весьма странную позицию занимает председатель думы Братского района. Хотя статья об организации контролирующего органа внесена в устав еще два года назад, он уклоняется от ее исполнения: мол, денег в бюджете и так не хватает, зачем лишние нахлебники.

– Он не понимает, – сказала Ирина Морохоева, – что объемы выявленных нарушений с лихвой перекрывают все расходы на содержание контролеров.

Действительно, только за минувший год ими выявлено финансовых нарушений на 2,5 млрд рублей. Из них 29,6 млн рублей использовано не по целевому назначению. Еще 348 млн рублей проходят по статье «неэффективное использование бюджетных средств».

Усилиями контролеров рекомендовано к взысканию почти 41 млн рублей, а 8 млн рублей уже возмещено в местные бюджеты. Кроме того, в ходе проверок выявлено неучтенных объектов муниципальной собственности на 3,6 млн рублей, треть из которых уже обрела муниципальную прописку.

По мнению председателя контрольной комиссии Законодательного Собрания Тимура Сагдеева, надо продолжить работу по наделению контрольных органов статусом юридических лиц.

– Когда они являются структурным подразделением исполнительной или представительной власти, то, естественно, связаны в своей деятельности по рукам и ногам, – заметил он. – Только обретя статус юридических лиц, они получают ту независимость, без которой невозможен действенный контроль за расходами бюджета.

Участники совещания поделились опытом работы, а затем на заседании круглого стола вместе с сотрудниками прокуратуры и представителями правоохранительных органов определили главные направления деятельности. В принятой резолюции они предложили областным законодателям разработать проект закона «Об общих принципах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области».

По итогам 2011 года были определены лучшие контрольные органы области. Ими стали КСП Саянска, Братска, Ангарска и Заларинского района. Дипломы победителя конкурса на звание «Лучший финансовый контролер Иркутской области за 2011 год» были вручены Ольге Митрофановой (председателю КСП Нижнеудинского района), Ирине Караваевой (аудитору КСП Братска),Эльвире Фоминых (аудитору КСП Ангарска), Вячеславу Дормидонову (зам. председателя областной КСП).