Каникулы нуждаются в контроле

Как сделать летний детский отдых безопасным и полноценным? Об этом говорили члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области. Совещание шло в режиме видеоконференции, в которой участвовали города Братск, Нижнеудинск, Киренск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Ангарск.

Заседание комиссии открылось информацией о том, что за текущий месяц в регионе сложилась тяжелая ситуация с гибелью детей, находящихся без присмотра взрослых. Так, в июне в Шелехово, Усольском и Тайшетском районах утонули пятеро детей. При взрыве боевого снаряда в селе Худоелань Нижнеудинского района погибла шестилетняя девочка, трое ее старших братьев семи, девяти и 14 лет госпитализированы с тяжелыми травмами.

В июне произошло 14 ЧП с участием несовершеннолетних. 12 детей погибли, 18 пострадали, из них пять получили травмы в ДТП, два ребенка выпали из окон по недосмотру взрослых, один пострадал при пожаре, пятеро детей утонули, при взрыве боевого снаряда погибла шестилетняя девочка, трое ее старших братьев семи, девяти и 14 лет госпитализированы с тяжелыми травмами. География ЧП – Нижнеудинск, Тайшет, Усть-Илимск, Шелехов, Бохан, Усолье-Сибирское, Братск.

Текущую статистику гибели детей заместитель председателя правительства Валентина Вобликова назвала фронтовой сводкой: за июнь произошло 14 ЧП с участием несовершеннолетних. 12 детей погибли, 18 пострадали, из них пять получили травмы в ДТП, два ребенка выпали из окон по недосмотру взрослых, один пострадал при пожаре. География ЧП – Нижнеудинск, Тайшет, Усть-Илимск, Шелехов, Бохан, Усолье-Сибирское, Братск.

– Все субъекты профилактики – комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительные органы, сотрудники отделов соцзащиты, общественники – должны быть задействованы, все должны подключиться к решению проблем детской безнадзорности, – потребовала заместитель председателя правительства.

Что касается организованного отдыха детей, то он проходит без происшествий. Заместитель министра социального развития опеки и попечительства Татьяна Плетан сообщила, что в Приангарье сейчас работают 635 оздоровительных учреждений, это на 8 % больше, чем в прошлом году.

Главная задача взрослых – сделать отдых детей качественным и максимально безопасным, подчеркнула заместитель министра. Во все МО региона правительство и Роспотребнадзор направили сводную государственную форму на поставку продуктов питания для детских лагерей, сегодня идет проверка потенциальных поставщиков. Чтобы дети получали качественную медпомощь, проводится лицензирование медкабинетов в лагерях и местах отдыха. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности на водоемах – от администраций лагерей потребовали проверить состояние пляжей. Обо всех передвижениях детских групп на автотранспорте ставится в известность ГИБДД.

По данным отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних областного ГУВД, оздоровительной кампанией в регионе сегодня охвачены 68% детей. С начала каникул сотрудниками полиции проведено 247 рейдов, на наличие взрывчатых и иных опасных веществ проверено 82 летних детских учреждения. Персонал лагерей проинспектирован на предмет наличия судимости. Такие граждане выявлены в местах детского отдыха в Черемховском районе (четверо) и в Усольском районе (трое).

Проверено 275 единиц автотранспорта, из них 35% не допущено к перевозке детей по причине технической неисправности. Из 291 водителя, которые будут заниматься перевозкой детей, шесть отстранены от работы из-за отсутствия опыта.

В областной реестр на сегодня включены 92 организации отдыха и оздоровления, в том числе 21 санаторно-курортное учреждение, 71 загородный оздоровительный лагерь.