Наука поможет аграриям

А правительство – ученым

Делегация Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) во главе с председателем Александром Донченко посетила Иркутскую область.

На встрече с губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко и министром сельского хозяйства региона Ириной Бондаренко были высказаны предложения по научному сопровождению сельхозпроизводства.

Глава области подчеркнул, что не только агропромышленный комплекс, но и другие сферы нужно развивать, опираясь на научное сообщество.

– Совместно с учеными необходимо разработать программы, взять их на вооружение и реализовать. Что касается сельского хозяйства, то у нас есть готовая площадка – ОАО «Искра» в Иркутском районе. Это предприятие, находящееся в областной собственности, пострадало в результате корпоративных войн, но в наших силах прекратить развал и начать развивать сельхозпроизводство, – отметил губернатор.

Александр Донченко сообщил, что научного объединения, подобного Сибирскому отделению РАСХН нет нигде в мире – оно обслуживает 56% территории России и включает 32 института, а также 30 опытно-производственных хозяйств

– Самое главное, что мы тесно связаны именно с производством. Иначе, сколько не разрабатывай научных программ, толку не будет. Сейчас мы подходим к созданию агротехнопарка, продвигаем наши технологии. Сибирское отделение также имеет договоры о научном обеспечении сельхозпроизводства со многими субъектами РФ, и мы можем направить специалистов в Приангарье, сделать программу и начать работать, – предложил глава СО РАСХН.

Во время обсуждения вопроса были представлены некоторые итоги деятельности Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который базируется в поселке Пивовариха. В институте 43 научных сотрудника, в том числе 6 докторов и 10 кандидатов наук. Коллектив занимается исследованиями в области селекции, земледелия, агрохимии, защиты растений, кормопроизводства, животноводства.

Экспериментальная база включает опытные поля, а также фермы – «Элита», «Буретское», «Пивовариха».

Между тем, техника, приобретенная еще в 1980-е годы, давно выработала свой ресурс. Особую тревогу вызывает состояние зерновых комбайнов, стоит вопрос о приобретении новых сельхозмашин.

Сергей Ерощенко еще раз предложил специалистам в области сельского хозяйства обратить внимание на ОАО «Искра».

– Это предприятие не так сложно возродить. Мы готовы и деньги выделить, главное – результат, – подчеркнул губернатор.

СПРАВКА:
ОАО «Искра» было создано на основе ОГУП «Тепличное», 100% акций общества находится в областной государственной собственности. За период его работы, с 2008 года, сменилось шесть генеральных директоров. В 2011 году в связи со сложным экономическим положением на предприятии была введена процедура антикризисного управления.